Македония
Национальный парк Галичица находится на крайнем юго-западе Республики Македония между Охридским и Преспанским озёрами, простирается на 22 750 гектарах.
Памятник природы ущелье Демир Капия. Самое протяжённое ущелье (19 км.) на реке Вардар.
Памятник природы Конопиште. У села Конопиште (близ Кавадарци), располагается исключительно интересный геоморфологический объект природного происхождения – земляные столбы (земляные пирамиды), занимающие поверхность 70 гектар, которые представляют собой исключительно интересные и редкие процессы интенсивной эрозии земли. Место находится на правом берегу реки Бошавы.
Памятник природы ущелье Матка. В 15 км. к юго-западу от Скопье находится памятник природы ущелье Матка, занимающее поверхность около 5 гектар. Для этого ущелья характерными являются карстовые формы – десять пещер, длиной от 20 до 176 метров, и две пропасти, глубина которых составляет 35 метров.
В некоторых пещерах открыты ресторанчики.
Памятник природы Марковые башни. Место находится в центральной части Македонии, в непосредственной близости от города Прилеп. Этот памятник состоит из многочисленных денудационных форм, представляющие собой замечательные «скульптуры» рельефа. В результате последних исследований было установлено, что граниты около 300 миллионов лет назад проникли в более древние слои, возраст, которых, по оценкам специалистов около 700 миллионов лет. Пространство Марковых башен составляет большое количество импозантных громад в виде вершин и стен, столбов и зубьев, грибов, плит, шаров, пещер и котловин.
Пещера Убавица (Красавица). Среди наиболее изученных крупных пещер в Македонии богатство своего убранства выделяется пещера Убавица. Она находится на горе Букович, на старой дороге Гостивар – Кичево, и обладает замечательным богатством пещерных украшений, окрашенных в различные цвета, что является достаточно редким явлением при возникновении подземных карстовых форм. По пещере протекает подземный ручей, который проникает в один из его коридоров и вырывается наружу в качестве сильного карстового потока. Особую красоту пещере придаёт её последнее расширение (10х13 м), в котором находится подземный водопад, имеющий высоту 6 метров.
- консультация по туру