Македония
Охрид — древняя столица Македонского государства, которую называют «славянским Иерусалимом» из-за огромного количества памятников старины.
Что посмотреть Здешние достопримечательности: крепость Самуила (11 в.), ворота Горна Порта (18 в.), базилика Св. Софии (11 в., саму церковь турки перестраивали в мечеть), церковь Св. Климент (церковь Богородицы Перивлепты, 13 в., восстановлена в 2002 году) с уникальными фресками и галереей охридских икон 11-19 вв., дворец Робеву (сейчас там открыт Археологический музей), мечеть Имарет (перестроенный турками монастырь Св. Пантелеймон, 9 в.), руины раннехристианской базилики с уникальными мозаиками (5 в.) в Плаошнике, жилище Св. Пантелеймона (в настоящее время — музей), Национальный музей Охрида с античной коллекцией и руины древнего театра в центральной части города (Варош).
Кроме того, интересно Охридское озеро, находящееся на высоте 695 м над уровнем моря у албанской границы. Это одно из красивейших и чистейших озёр Европы и популярный курортный район. Всё его побережье застроено санаториями и отелями. Купальный сезон длится с мая по сентябрь.
- консультация по туру