Куба
Остров Хувентуд является вторым по площади островом кубинского архипелага. Эта специальная муниципия включает, кроме острова, по которому названа, группу более мелких островов и островков, в числе которых надо отметить в силу его значения для туризма Кайо-Ларго-дель-Сур.
Главный город муниципии - Нуэва-Херона, основанный в 1802 году. Остров Хувентуд называют также "островом тысячи имен", потому что, как говорят, в разные эпохи он назывался Камарго, Гуанаха, Сигуанеа, Ла-Эванхелиста, Сантьяго, Исла-де-лас-Которрас - остров Попугаев (поскольку там живет множество этих птиц) и остров Пинос.
Хорошо сохранившаяся окружающая среда и разнообразие природных ресурсов, наличие мест, важных в историческом и археологическом отношении, и растущая гостиничная инфраструктура, система технических средств и сфера обслуживания (включающая международный аэропорт) способствуют развитию здесь индустрии туризма.
Кроме того, на острове Хувентуд гости могут познакомиться с уникальным музыкальным ритмом суку-суку, оценить признанное мастерство керамистов и полюбоваться произведениями десятков скульпторов, которые постепенно создаются на Кайо-Ларго-дель-Сур в ходе ставших уже традиционными конкурсов "Мармоль-Соль".
Чтобы ваше пребывание было особенно приятным, рекомендуем посетить:
Пляж Бибихагуа: Лежащий вблизи от Нуэва-Херона, этот пляж отличается от других пляжей острова черным цветом своего песка - это следствие эрозионного воздействия моря на базальтовые скалы.
Природный заповедник Лос-Индиос - Сан-Фелипе: Находится в восточной части острова Хувентуд и интересен высокой эндемичностью флоры и фауны.
Эль-Абра: Объявленная Национальным памятником, эта ставшая музеем усадьба принадлежала каталонцу Хосе М. Сарда, и Национальный герой Кубы Хосе Марти прожил здесь некоторое время после освобождения из тюрьмы, куда он был заключен за свои политические идеи.
Тюрьма "Пресидио Модело": Печально известная со времени своего возникновения в 20-е годы XX века, эта тюрьма является копией американской тюрьмы "Джолиет", штат Иллинойс. В ней четыре круговые галереи по пять уровней в каждой, и она была рассчитана на 6 000 заключенных. Здесь отбывал тюремное наказание нынешний президент Кубы Фидель Кастро и группа его товарищей после того, как 26 июля 1953 года они совершили штурм казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба.
Пунта-дель-Эсте: Главные достопримечательности - это пляж длиной в 1 500 м, считающийся лучшим на южном побережье острова Хувентуд, и терраса из известковых пород, позволяющая полюбоваться изумительными пейзажами; кроме того, здесь существует пещера, в которой обнаружено примерно 200 наскальных рисунков древних жителей острова.
Пунта-Франсес: Национальный морской парк, находящийся на юго-западе острова Хувентуд. Примечателен красотой своих пейзажей и небольшими пляжами, которые лежат под защитой коралловых барьеров и разделены между собой прибрежными скалами и утесами.
Международный дайвинг-центр "Эль Колони": Находится в 46 км от Нуэва-Херона - главного города острова Хувентуд, вблизи от Пунта-Франсес. Ежегодно здесь проходят международные встречи по подводному фотографированию ФОТОСУБ.

Кайо-Ларго-дель-Сур: Занимая площадь всего в 37,5 км2, этот остров обладает 24 км пляжей, обращенных к Карибскому морю, в числе которых надо выделить Плая-Сирена, Плая-Бланка и Плая-Тортуга. Кроме того, его морские глубины предоставляют несравненные возможности для подводного плавания и подводного фотографирования.
Кайо-Росарио: Вследствие огромного разнообразия видов рыб этот островок представляет собой идеальное место для подводных прогулок и подводного фотографирования. Он находится рядом с Кайо-Ларго-дель-Сур.
Кайо-Кантилес: Известен также как "Остров обезьян", потому что здесь обитает большая колония этих животных. В его окрестностях тоже можно заниматься спортивной рыбной ловлей и дайвингом.
Кайо-Игуана: Одно из самых живописных мест архипелага Лос-Канарреос. Находится по соседству с Кайо-Ларго-дель-Сур и интересен тем, что его населяет только значительное число игуан. Многие считают этот островок маленьким тропическим - карибским - юрским парком.
- консультация по туру