Куба
Провинция Гранма, лежащая на юго-востоке страны, особенно привлекает тех, кто любит историю и природу.
Ее территория, полная ярких контрастов - поскольку тут находятся отроги гор Сьерра-Маэстра и обширная долина реки Кауто, а берега омывают теплые воды Карибского моря, - считается колыбелью кубинской нации и заключает в себе почти половину важных исторических мест страны.
Здесь родился Отец Родины Карлос Мануэль де Сеспедес; в 1868 году началась война кубинцев за независимость; впервые прозвучал Национальный гимн и пал в бою Национальный герой Кубы Хосе Марти. Также в 1956 году к берегам этой провинции прибыла яхта "Гранма" с отрядом бойцов, возглавляемых Фиделем Кастро, чтобы вновь начать борьбу, завершившуюся окончательной победой Кубинской революции в 1959 году.
На территории провинции находится Национальный парк "Высадка с "Гранмы", объявленный ЮНЕСКО Природным ландшафтом-достоянием человечества, и Национальный парк Туркино, в оба из которых можно попасть из главного на сегодняшний день туристического района провинции - пляжа Мареа-дель-Портильо.
Чтобы ваше пребывание было особенно приятным, рекомендуем посетить:
Баямо: Второй город, основанный на острове конкистадором Диего Веласкесом, который он назвал Сан-Сальвадор-де-Баямо. Был провозглашен столицей только что созданной Вооруженной Республики (20 октября 1868 года). В начале 1869 года город был сожжен своими жителями, которые предпочли скорее уничтожить его, чем сдать колониальным войскам. Особенно приятно совершать прогулки по городу в экипаже, запряженном лошадьми.
Дом, где родился Карлос Мануэль де Сеспедес: Представлена история города со времени его основания до того, как с оружием в руках погиб Отец Родины и первый президент Вооруженной Республики. Отсюда можно пешком дойти до Площади Гимна, Главной приходской церкви Сан-Сальвадор и Площади Революции.
Вентана де Лус Васкес (Окно Лус Васкес): Утверждают, что здесь в середине XIX века была исполнена первая песня, сочиненная кубинским автором и известная как "Ла Баямеса".
Сквер-музей Ньико Лопес: Занимает территорию бывшей казармы "Карлос Мануэль де Сеспедес", в которой размещались войска батистовцев и которая была атакована отрядом революционеров 26 июля 1953 года.
"Ла-Демахагуа": Усадьба, где Отец Родины провозгласил начало войны за независимость 10 октября 1868 года.
Мансанильо: Оживленный портовый город, связанный с историями о корсарах и пиратах. Его символ - беседка в мавританском стиле, стоящая в сквере Сеспедеса.
Дом, где родилась Селия Санчес: Представлены экспонаты, знакомящие с жизнью и деятельностью этой активной сотрудницы президента Фиделя Кастро.
Мареа-дель-Портильо: Омываемый спокойным морем пляж интересен темным цветом своего песка. Богатое морское дно. Также можно посетить лежащий неподалеку Кайо-Бланко.
Национальный парк "Высадка с "Гранмы": Тут есть множество интересных мест: Эскалерас-де-лос-Хигантес (Лестница великанов) - внушительная система прекрасно сохранившихся террас; пляж Лас-Колорадас; природная и археологическая заповедная зона Эль-Гуафе подводные пейзажи в Бока-дель-Торо и рыбачий поселок Кабо-Крус.
Национальный парк Туркино: Особый интерес представляют музей командного пункта Повстанческой армии в Ла-Плата и естественные смотровые площадки на пике Пальма-Моча и возвышенности Эль-Гальон.
- консультация по туру