Куба
Девственные островки, лежащие вдоль северного побережья и более 500 лет назад окрещенные Хардинес-дель-Рей (Королевские сады), стали для плодородной провинции Сиего-де-Авила туристическим продуктом, который вот-вот откроет ей двери на международный рынок.
Кайо-Коко и Кайо-Гильермо - два из островов, составляющих этот своеобразный сад и связанных с "материком" шоссе, проложенным на насыпи через море, сегодня уже превратились в известные туристические центры, которые ценятся не только благодаря их замечательным пляжам, но и сочетанию других природных элементов, представляющих особый интерес: это многообразие птиц (тут обитает более 200 их видов) и высокая степень сохранности морской и наземной островных экосистем.
Символом этой преимущественно равнинной провинции, расположенной на северо-востоке страны, можно считать ананас - короля плодов; ее другими отличительными чертами является изобилие водоемов и то, как тщательно сберегают местные жители свои музыкально-танцевальные традиции.
Главный город провинции Сиего-де-Авила, основанный в 1840 году, интересен просторными порталами, арками, колоннами и черепичными крышами, и тут бывает особенно оживленно, когда проходят традиционные ярмарки художественных промыслов и народного искусства.
Чтобы ваше пребывание было особенно приятным, рекомендуем посетить:
Проспект Независимости (Авенида Индепенденсиа): Главная артерия города, по обеим сторонам которой расположены театр "Принсипаль", обладающий исключительными акустическими свойствами, одними из лучших в стране, художественная галерея "Рауль Мартинес", сквер Хосе Марти и кафедральный собор Сан-Эухенио-де-ла-Пальма -Святого Евгения, покровителя города.
Морон: Живописный городок, называемый в народе "Городом Петуха" благодаря монументальному изображению этой птицы, стоящему у въезда в город. Обычно туристы совершают по нему прогулки в экипажах, запряженных лошадьми.
Линия укреплений от Хукаро до Морона: Пытаясь преградить путь колоннам Освободительной армии, двигавшимся с востока на запад острова, испанские колониальные власти приказали построить линию укреплений длиной в 50 км между Мороном на севере и Хукаро на юге. Можно осмотреть некоторые полностью восстановленные испанские военные сооружения.
Лагуна-де-ла-Лече: Это самое большое естественное пресноводное водохранилище Кубы: его площадь 66 км2 , и оно вмещает почти 100 миллионов кубометров воды.
Ла-Редонда: В этой лагуне находится Международный центр ловли форели (black bass). 4 км2 судоходных каналов, окруженных густой растительностью.
Голландская деревня Туригуано: Животноводческое хозяйство, построенное в начале 60-х годов на склонах Лома-дель-Паво. Состоящий всего из 59 домиков с красными двускатными крышами в голландском стиле, этот поселок привлекает внимание туристов, направляющихся на острова Хардинес-дель-Рей.
Кайо-Коко: По своим размерам - 370 км2 - считается настоящим островом. На нем 22 км пляжей, хорошо защищенных большим коралловым барьером, множество внутренних лагун, 90 процентов территории покрыто растительностью, которая служит прибежищем для многочисленных видов животных (ни один из них не опасен для человека), в числе которых надо выделить большую колонию розовых фламинго.
Ситио-Ла-Гуира: Это место воссоздает старый поселок угольщиков, каких было много на Кайо-Коко в начале XX века. Здесь устраиваются крестьянские "гуатеке" (праздники) и подают блюда самой настоящей кубинской кухни.
Куэва-дель-Хабали (Кабанья пещера): Центр дневных и ночных развлечений в пещере, где в течение многих лет жили кабаны, которые в изобилии водятся на Кайо-Коко. Находится в исключительном по красоте месте и предлагает концерты кубинской музыки и развлечения под руководством ведущего.
Флоренсиа: С вершины возвышенности Флоренсиа можно полюбоваться замечательными пейзажами. Подъем совершается верхом, и экскурсия заканчивается в Бокероне, на берегу реки Хатибонико-дель-Норте, традиционным крестьянским обедом. Можно посетить цех, где происходит отбор табачных листьев, и побывать на спектакле родео в самом селении Флоренсиа.
Кайо-Гильермо: На территории этого островка площадью всего в 13,2 км2 находятся три пляжа, омываемых спокойным морем, общей длиной 4 км; среди них особенно интересен исключительно живописный пляж Плая-Пилар. На острове существуют самые высокие дюны на островах Карибского моря - их высота достигает 15 м.
Кайо-Паредон-Гранде: Главными достоинствами этого островка, где высится маяк "Диего Веласкес", построенный китайскими кули в 1859 году, являются великолепные пляжи, волшебное морское дно
- консультация по туру