Куба
Сьенфуэгос, называемый кубинцами "южной жемчужиной", - это красивейший приморский город. Со времени его основания французскими эмигрантами в 1819 году этот город, в то время носивший название Фернандина-де-Хагуа, отличался своими ровными, пересекающимися под прямыми углами улицами, хорошим вкусом и изысканностью.
Главный город одноименной провинции, наименее населенной на Кубе, он отличается особой прелестью; в его архитектуре преобладает поздний неоклассицизм, и здесь же находится третья по размерам крепость Кубы, построенная еще до того, как вокруг нее по берегам тихой бухты начал создаваться город.
Сьенфуэгос прочно связан с морем и предлагает приезжим не только теплые воды своих пляжей - Плая-Инглес, Ранчо-Луна, Гуахимико и другие места, пригодные для занятия подводным плаванием, но и замечательную природу лежащего поблизости массивного горного хребта Эскамбрай и проверенные целебные свойства минеральных и лечебных вод, бьющих в источниках Сьего-Монтеро.
Чтобы ваше пребывание было особенно приятным, рекомендуем посетить:
Исторический центр города: Объявлен Национальным памятником. Особенный интерес представляет бывшая Оружейная площадь (сквер Хосе Марти), где находится единственная на Кубе Тримфальная арка и которую окружают Палатино, Дом основателя, собор Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пурисима-Консепсьон, театр "Томас Терри" и здание Коллегии Сан-Лоренсо.
Крепость Нуэстра-Сеньора-де-лос-Анхелес-де-Хагуа: Возведенная у входа в бухту,эта крепость, также известная как Замок Хагуа, была построена между 1733 и 1745 годами, чтобы защищать юг центральной части страны от врагов испанской короны. У ее подножия вырос Перче- живописный рыбачий поселок.
Дворец Паласио-де-Валье: Великолепное здание в стиле "мудехар", символ города, свидетельствующее о состоятельности местной буржуазии конца XIX - начала XX веков.

Дворец Феррер: Это здание, построенное в стиле эклектики и завершенное в 1918 году, где сегодня находится Дом культуры города, отличает служащий смотровой площадкой купол, который высится над одним из его углов.
Морской исторический музей: Занимает сооружение на Кайо-Локо, в котором ранее помещалось Южное морское управление; в его залах представлена морская история Кубы, в том числе история военно-морского флота, а также документы, относящиеся к историческому восстанию 5 сентября 1957 года.
Кладбище Рейна: Первое, созданное в Сьенфуэгосе через двадцать лет после его основания. Объявленное Национальным памятником, считается подлинным музеем надгробной скультптуры.
Кладбище "Томас Асеа": Задумано как кладбище-сад, его центральный павильон в неоклассическом стиле напоминает афинский Парфенон. Является Национальным памятником.
Ботанический сад: Благодаря своим коллекциям фикусов и пальм считается одним из самых богатых на американском континенте. Занимает 97 га, семь из которых составляет естественный заповедный лес. В саду собрано более 2 000 видов растений, представляющих 670 родов 125 семейств, в большинстве деревьев.
Эль-Ничо: Это чудо природы лежит на высоте 500 м над уровнем моря. Здесь любители приключений после почти 50-километрового пути среди гор и изумительных пейзажей найдут водопады, пещеры, естественные бассейны и пешеходные тропы.
Пещера "Мартин Инфьерно": Национальный памятник. В этой пещере находится сталагмит высотой в 67 м - самый большой на Кубе и один из самых больших в Латинской Америке, а также две минералогические достопримечательности, известные под названием "Мун Милк" и "Гипсовые цветы".
Гуахимико: Мирный уголок, образованный устьем реки Ла-Хутия, Карибским морем и горами, идеален для того, чтобы сочетать пребывание на пляже и занятие подводным плаванием с пешеходными прогулками и приключенческим туризмом.
Пальмира: Посещение находящегося здесь афро-кубинского музея позволит гостям лучше познакомиться с волшебным миром божеств йоруба и присутствовать на ритуальной церемонии "Регла де Ошектареас".
- консультация по туру