Италия
Регион Венето расположен на северо-востоке Апеннинского полуострова, на побережье Адриатического моря. Его рельеф очень разнообразен - северные области находятся в предгорьях Доломитовых и Карнийских Альп, центральные области занимают часть плодородной Паданской низменности (здесь же лежит крупнейшее озеро страны - Гарда), а низменное побережье Адриатики с широкими песчаными пляжами и множеством рек образует огромную курортную зону. К этому стоит добавить изобилие уникальных исторических городов, первоклассных виноградников и древние традиции народно-прикладных промыслов региона, создающих ему особую славу. В силу этих причин Венето является одной из самых посещаемых туристами областей страны.

Венеция Столица области - Венеция построена в одноименной лагуне на 122 островах (по другим данным - 118), связанных 400 мостами. Это настоящий город-памятник, основанный приблизительно в V в. до н. э., где абсолютно любое здание может претендовать на звание исторического. Поэтому неудивительно, что вся старая часть Венеции и ее лагуна включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Большинство венецианских улочек-каналов так узки, что в стены противоположных домов можно легко упереться руками, при этом сами здания достигают высоты 7 этажей. Берегов у каналов практически нет - величественные дома "вырастают" прямо из воды. Одна из главных достопримечательностей города - Большой канал (Канал-Гранде, когда-то это было русло реки), проходящий через весь город и имеющий в длину около 4 км при ширине до 70 метров. Большой канал ведёт на центральную площадь Венеции - Пьяцца-Сан-Марко, на которой расположены собор Базилика-ди-Сан-Марко (XI в.), его колокольня (самое высокое здание в Венеции - 99 м) и знаменитый дворец Палаццо-Дукале (Дворец дожей, XIV-XV вв.), образующие главный архитектурный ансамбль города.
Вокруг площади Сан-Марко сосредоточено колоссальное количество памятников старины - башня Оролоджо (XV в.) с часами, знаменитый Риальто (Золотой мост, 1588-1591 гг.), Понте-деи-Соспири (Мост вздохов - неотъемлемая часть Дворца дожей, XVII в.), здание Старых и Новых Прокураций (XV-XVII вв.), Ала-Наполеоника (1810 г.), колокольня Кампаниле (IX-XVI вв.), дворец Венир-де-Леони, библиотека Сан-Марко (Сансовино, XVI в.) с Археологическим музеем и монетным двором Дзекка (сейчас в нем расположен читальный зал библиотеки). Также поблизости можно обнаружить многочисленные дворцы венецианской знати (XI-XVIII вв., сосредоточенны по большей части вдоль Большого канала), Королевский сад, собор Санта-Мария-делла-Салюте (1630 г.) и Скуола-Гранде-деи-Кармини с великолепными фресками, церковь Сан-Джорджо-Маджоре на одноименном островке, лежащем практически напротив площади Сан-Марко, базилику Фрари, дворец Ка-д"Оро (XV в., сейчас здесь расположена знаменитая галерея Франкетти - вторая по значению в городе), аббатство Мизерикордия, театр Ла-Фениче (1792 г.) и знаменитую торговую улицу Мерчерия.
В районе Кастелло (самый большой исторический район Венеции, лежащий в восточной части города) стоит увидеть церкви Сан-Пьетро-ди-Кастелло (VIII-XVI вв.), Сан-Дзаккария (IX-XV вв.) и Санта-Мария-деи-Мираколи (XV в.), грандиозный комплекс Арсенала, сады Джиардини-Делиа-Биеннале (1810 г.), базилику Санти-Джованни-э-Паоло (1430 г.) с усыпальницами знатных горожан, Скуола-Гранде-Сан-Марко (1260-1485 гг.) и Скуола-ди-Сан-Джорджо-дельи-Скьявони (XVI в.). В районе Сан-Поло заслуживают внимания церкви Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари (1469 г.) со второй по высоте колокольней Венеции, знаменитая Скуола-Сан-Рокко (1515-1560 гг.) с росписями Тинторетто, а также близлежащая церковь Сан-Рокко.
Во многих старых дворцах сейчас расположены музеи, в том числе такие знаменитые, как коллекция Пегги Гуггенхайма (самое большое собрание современного искусства в Италии), Музей Венеции, Военно-морской музей (модели кораблей и современное вооружение), Галерея академии, городской музей Коррер (исторические и художественные коллекции на двух верхних этажах Новых Прокураций), Международная галерея современного искусства Санта-Кроче и Музей современного искусства во дворце Ка"Пезаро (1710 г.) на Большом канале, а также Музей естественной истории в Фондако-деи-Турки. Другие старые особняки отданы под отели и различные административные учреждения, поэтому по большей части также прекрасно сохранились.
Венецию окружают около двух десятков островов, каждый из которых имеет и свою историю, и свои памятники. На расположенном в 2 км севернее города острове Мурано, на котором с XIII века изготавливают уникальные стеклянные изделия, находятся мастерские этого традиционного местного промысла (в средние века муранские стеклодувы имели огромные привилегии и льготы, да и сейчас это закрытая каста, все члены которой проходят жесткий профессиональный отбор). Достопримечательностями острова являются Музей муранского стекла, собор Санти-Мария-э-Донато (XII в.), церковь Сан-Пьетро-Мартире и, что естественно, многочисленные магазинчики и выставки венецианского стекла.
Курортный остров Лидо обладает хорошими песчаными пляжами, а также единственным в своем роде казино, попасть в которое можно только водным путем. Небольшой остров Сан-Джорджо известен собором бенедиктинского монастыря Сан-Джорджо-Маджоре (1566-1610 гг.), визуально замыкающим ансамбль площади Сан-Марко с юга. Бурано славится своими пасторальными пейзажами и мастерами вышивки, Сан-Франческо-дель-Дезерто - францисканскими монастырями (XIV и XV в.), Сан-Ладзаро-дельи-Армени - женским монастырем с типографией, которая печатала драгоценные издания в течение многих столетий, и библиотекой (более 30 тысяч древних томов, среди которых 4 тысячи миниатюр огромной ценности), а на острове Джудекка интересна церковь Иль-Реденторе (1576-1592 гг.).
Западнее города начинается популярная зона морского отдыха - Ривьера-дель-Брента. Этот район песчаных пляжей и зеленых парков как будто повторяет русло древней реки, некогда связывающей Падую и Венецию. В XVI-XVIII столетиях Ривьера-дель-Брента испытала настоящий Золотой век, превратившись в привилегированный курорт для богатой венецианской знати, построившей множество вилл по берегам реки и лагуны. Многие из этих мини-дворцов представляют собой настоящие произведения искусства, поскольку строились и украшались лучшими мастерами своего времени. Поэтому и сейчас такие шедевры, как виллы Фоскари (Мальконтента), Соранцо (Фиессо), Моросини (Мирано), Сагредо (Вигоново), Видманн (Мира-Порте), Писани (Стра) и другие, привлекают к себе немалое внимание. Тем более что увидеть их очень просто - легендарный теплоход "Буркьелло", курсирующий между Падуей и Венецией с апреля по октябрь, специально останавливается около самых красивых вилл на Ривьере.

Падуя Основанная приблизительно в VI в. до н. э., Падуя является родиной одного из старейших европейских университетов и крупным научным и культурным центром региона. Здесь родился Тит Ливий, работал Донателло, с кафедры местного университета читали лекции Данте, Коперник, Петрарка, Гольдони и Галилей, здесь похоронен святой Антоний - культовый персонаж для набожных итальянцев. Каждый год в июне, когда отмечается день этого почитаемого всеми итальянцами святого, в Падую съезжаются паломники со всего мира, чтобы увидеть забальзамированные фрагменты тела Антония, которыми с 1232 года "украшен" алтарь базилики Дель-Санто и которые до сих пор якобы обладают чудодейственными свойствами. К тому же Падуя - один из красивейших городов Европы и важнейший торговый, научный и политический центр северо-восточной Италии.
Центром города является площадь Прато-делла-Валле, от которой лучами разбегаются узкие средневековые улочки, вымощенные неровной брусчаткой. Практически все исторические памятники сосредоточены в пределах пяти кварталов отсюда - огромная базилика Сан-Джустина (XVI в.), римский амфитеатр (60 г. до н. э.), Пьяцца-дель-Санто, дом Донателло (XIV в.), церковь Святого Антонио (XI-XII вв.) с прилегающим монастырем францисканцев-миноритов, дворец Дель-Бо (именно здесь с конца XVI века размещается Падуанский университет), Пьяцца-дель-Эрбе с живописным овощным базаром, замок Эццелино III (1242 г.), церковь Эремитани (XIII-XIV вв.), капелла Делли-Скровеньи (1303-1305 гг.) с 36 фресками Джотто, Палаццо-дель-Капитанио (XVI в.), кафедральный собор (XVI в.), церковь Сан-Николо (XII-XIII вв.), здание Адмиралтейства (XIV-XVI вв.) на площади Синьории, здание Дворца правосудия (XIV в.), Палаццо-делла-Раджоне (Салона, 1218 г.) с расположенным на первом этаже старейшим в Европе торговым центром, опять же старейший в Европе ботанический сад (1545 г.) и знаменитое кафе Pedrocchi, с 1831 года являющееся местом традиционных встреч творческой интеллигенции города.
Для удобства туристов в Падуе выпущена специальная карта туриста PadovaCard двух видов - сроком действия 48 и 72 часа (стоимость 15 и 20 евро соответственно). Ее обладатели получают право бесплатного посещения достопримечательностей и музеев города, а также его окрестностей, скидки на экскурсии на водном трамвайчике ("бателло") вдоль побережья Ривьера-дель-Брента, а также бесплатный абонемент Asiago Card, дающий право на скидки в термальных курортах городка Азиаго (Asiago). Карты можно приобрести в центрах туристической информации, на железнодорожном вокзале Падуи, в галерее Pedrocchi, в кафедральном соборе на Piazza Duomo, а также в некоторых музеях и отелях, список которых представлен на сайте www.padovacard.it/ (здесь же можно оформить онлайн-покупку карты).
- консультация по туру