Италия
Третий по размерам из маленьких регионов Италии, Лигурия (Liguria) лежит на берегу одноименного моря в северо-западной части Италии, примыкая к Монако и Франции. Узкая полоса прибрежной равнины с севера подпирается Лигурийскими Альпами и Лигурийскими Апеннинами, поэтому Лигурия является достаточно зеленым местом - более половины её территории занято горными лесами и вечнозеленой средиземноморской растительностью. Лигурия - очень старое имя, унаследованное еще в доримские времена от живших здесь племен лигуров. В более поздние времена эту благодатную землю, славящуюся ровным и теплым климатом, последовательно заселяли разные народы, подарившие краю множество памятников.

Генуя Столица региона - великолепная Генуя (Genova, Zena) расположена на берегу Генуэзской бухты Лигурийского моря и считается одним из самых красивых городов Италии, являющимся к тому же обладателем самого большого исторического центра в Европе. В средневековье Генуя была центром огромной морской республики, чьи владения простирались от Атлантики до Черного моря, поэтому её могущество быстро крепло и сопровождалось бурным ростом богатых жилых кварталов, почти не пострадавшими дошедших до наших дней.
Средоточием жизни Генуэзской республики был порт и прилегающая к нему площадь Пьяцца-Принсипе, от которой во все стороны разбегается лабиринт узких улочек и переулков, получивший собственное имя Каруджи. Центром экономики и торговли являлась и является Пьяцца-Банки с её Лоджия-деи-Мерканти - первой в Италии товарной биржей. К интереснейшим объектам Старого города можно отнести собор Сан-Лоренцо (XII-XVI вв.) с соборной капеллой Сан-Джованни (1450-1465 гг.), ворота Порта-Сопрано (фрагмент городской стены XII в.), памятник Христофору Колумбу на Пьяцца-Данте (Генуя - родина великого мореплавателя), замок Кастелло-д"Альбертис, дворец Палаццо-Дукале, живописный старый рыбацкий квартал Боккадассе и ведущую к нему живописную улочку Корсо-Италия, самый старый европейский маяк - Лантерна, древнюю гавань Порто-Антико, вокруг которой сейчас сосредоточено огромное количество музеев, галерей, ресторанов и кафе, а также комплекс особняков XVII столетия между Виа-Гарибальди и Виа-Бальби. Украшением города также являются: дворец Ролли (XVI в., внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО), Пьяцца-Феррари с расположенным на ней фонтаном и статуей Джузеппе Гарибальди, бельведер Спьяната-Кастеллетто, добраться до которого можно на фуникулере от Пьяцца-делла-Нунциата, Дворец сардинских королей, городской театр Карло Феличе (1828 г.), собор Сан-Лоренцо (XIII в.), а также колоритные церкви Сан-Джованни-ди-Пре, Сан-Донато и Санта-Мария-дель-Кастелло.
В Генуе огромное количество музеев, среди которых выделяются такие всемирно известные собрания, как галереи Палаццо-Бьянко и Палаццо-Россо (картины генуэзских художников) на Виа-Гарибальди. Также заслуживают внимания Морской и Этнографический музеи, два музея современного искусства - Вольфсон и Вилла-Кроче, Музеи изобразительных искусств Страда-Нуова и Гражданский музей в комплексе Палаццо-Бьянко, Музей восточного искусства Шуассон (крупнейший в Европе), Музей естественной истории Дориа, Кафедральный музей, музей Сент-Огастин в здании одноименного женского монастыря, Археологический музей Лигурии, частные собрания Луксоро и Раккольто-Фругоне, историческая картинная галерея во дворце Палаццо-Реале, Национальная галерея Лигурии во дворце Палаццо-Спинола (итальянское искусство XVI-XVIII вв.), музей дворца Присес-Палас, Национальный музей исследования Антарктики (Фелис Ипполито), собрание кафедрального собора Сан-Лоренцо и знаменитый Генуэзский аквариум - самый большой в Европе.
По обе стороны от Генуи начинаются два превосходных морских курортных района. Западная Ривьера-ди-Поненте образует единую туристическую зону с Ривьерой французской, как бы объединяя в один комплекс престижного отдыха Ниццу и Монте-Карло с одной стороны и Алассио и Сан-Ремо с другой. Расположенная ближе всего к Франции Ривьера-деи-Фьори (область Империя) славится своими знаменитыми городами Сан-Ремо и Вентимилья, а также кафедральным собором Сан-Маурицио - самым большим в Лигурии. Чуть восточнее начинается область Савона с городами-курортами Альбенга (интересны старый форт, Римский музей, романский собор и баптистерий V в.), Алассио с его лучшим пляжем в регионе, а также Финале-Лигуре с монастырем Санта-Катерина (сейчас здесь археологический музей). В самой Савоне заслуживают внимания собор Торре-Панкальдо (1604 г.), церковь Сан-Джованни-Баттиста с собранием картин XVII-XVIII столетий, а также превосходный Художественный музей. Городок Ноли славится своим средневековым замком, развалинами старых городских стен, сложной вязью улиц Старого города и позднероманской церковью.
Восточное побережье Лигурии - Ривьера-ди-Леванте - одна из самых фешенебельных курортных зон Италии. Здесь можно найти как помпезные и дорогие места, так и тихие провинциальные городки, как будто самой историей созданные для уединенного отдыха. Стоит посетить тихие рыбацкие городки Камольи и Сан-Фруттуозо, самый большой курорт побережья - Рапалло с его живописным историческим центром, популярный тихий курорт Портофино с его замком Кастелло-Браун и уютной гаванью, а также известный своими пальмовыми аллеями, музеем Возрождения, собором (1613 г.) и цитаделью (1537 г.) город Кьявари - родину соломенных стульев "кампанино". В области Специя заслуженной популярностью пользуется маленький замок в центре городка Варесе-Лигуре, расположенный на узком полуострове город Сестри-Леванте с живописным променадом, уникальной пинакотекой Галлериа-Рицци и замком Кастелли-Джуалино, знаменитые "пять деревень" Чинке-Терре, "залив поэтов" Портовенере, замок и исторический центр Леричи, а также два замка "города антикваров" Сарцана.
Крошечные острова Пальмария, Тино и Тинетто наряду с Портовенере и Чинке-Терре включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пальмария находится под контролем итальянского ВМФ, и доступ сюда закрыт, однако это только способствует сохранению уникального природного комплекса этого клочка земли - здесь растут карликовые пальмы, которые и дали название острову, а также находится множество археологических участков (найденные здесь предметы можно увидеть в Мусео-Чивико в Специи). На Тино сохранились руины монастыря Сан-Венерио (культовый персонаж местного пантеона, который жил на острове Тино и в честь которого каждый год 13 сентября проводится красочный фестиваль), а на Тинетто - руины церкви V века.
- консультация по туру