Италия
Регион Ломбардия (Lombardia) расположен на севере страны и граничит со Швейцарией. Это самая густонаселенная (здесь проживает одна шестая всего населения) и промышленно развитая часть Италии, а её столица Милан является и самым большим городом севера страны. Рельеф области довольно разнообразен - на севере тянется гористая альпийская зона (высшая точка - гора Бернина, 4049 м), сменяемая южнее пологими холмистыми предгорьями, а еще южнее переходящая в равнины Паданской низменности. Предгорья изобилуют красивейшими озерами (Гарда, Лаго-Маджоре, Лугано, Комо, Изео, Орта, Идро, Варесе и др.), по большей части вытянутыми с севера на юг по долинам чистых горных рек. Столь разнообразные природные условия и хорошо развитая инфраструктура отдыха делают регион лидером севера Италии по количеству принимаемых туристов, чему немало способствует обилие исторических и культурных памятников этой земли.

Милан Столица Ломбардии Милан - один из древнейших населенных пунктов Италии, крупнейший город севера страны и её главный финансово-экономический центр. При этом он считается одним из ведущих мировых центров науки, технологии, моды и дизайна. Датой основания Милана считают 600 г. до н. э., а современное его имя происходит от римского "медиоланум" ("посреди равнины"), что очень точно описывает положение города, раскинувшегося в среднем течении рек Олона и Ламбро. Заметно пострадавший в ходе Второй мировой войны, город на треть был отстроен заново, поэтому удивительным образом совмещает в своем облике средневековые памятники и ультрасовременные деловые кварталы.
Сердцем Милана считается огромная площадь Пьяцца-Дуомо с конной статуей короля Витторио Эммануэле II, Северным дворцом, Триумфальной аркой и ажурным готическим Миланским кафедральным собором (Дуомо-ди-Милано, 1386-1813 гг., второй по вместимости готический храм в Италии после римского собора Святого Петра). На шпиле собора возвышается знаменитая статуя Мадонны из позолоченной бронзы высотой более 4 метров. Справа от собора расположено здание Королевского дворца, которое до 1138 года служило городской ратушей, а затем герцогским дворцом Висконти. Дворец был сильно разрушен бомбежками в 1943 г., но восстановлен, и теперь здесь располагаются Государственный музей современного искусства и Музей собора Дуомо. Неподалеку от собора находится знаменитый оперный театр Ла Скала.
Славу Милана также составляют: церковь Сант-Амброджио (Базилика-ди-Сант-Амброджо, IX-XV вв.), базилика Сан-Лоренцо-Маджоре (IV-XVI вв.) с капеллой Сан-Акулино и окружающими её памятниками Лазарю (XVIII в.) и Константину Великому, а также несколькими древнеримскими колоннами, украшавшими когда-то термы Максимиана (III в.); церковь доминиканского монастыря Санта-Мария-делле-Грацие (1469-1475 гг.) со знаменитой фреской "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи, один из самых роскошных замков Италии и прообраз Московского Кремля - Кастелло-Сфорцеско (XV-XVI вв.), уединенная церковь Санта-Мария-прессо-Сан-Сатиро (IX-XI вв.), романская церковь Санта-Эусторджио с жемчужиной эпохи Возрождения - капеллой Портнари, церкви Сант-Алессандро, Сан-Бернардино-алле-Асса, Сан-Марко, Санта-Мария-деи-Мираколи, Санто-Стефано-Маджоре, базилика Сан-Назаро-Маджоре, а также более тридцати других храмов и монастырей.
По праву Милан гордится и уникальными произведениями искусства, которые хранятся в его музеях, таких как Академия художеств и галерея Брера (Пинакотека-ди-Брера), Музей замка Сфорцеско, Музей живописи и библиотека Амброзиана (Пинакотека Амброзиана), музей театра Ла Скала, а также Галерея современного искусства на Виа-Палестра. Археологический музей Милана обладает шикарной коллекцией этрусского, греческого и романского искусства. Музей Польди-Пеццоли является одним из лучших собраний оружия и доспехов в мире, а в Музее науки и техники Леонардо да Винчи на Виа-Сан-Витторе хранится одна из лучших исторических коллекций континента.
К уникальным объектам зодчества также относятся: комплекс Миланского университета Ка-Гранда, дворцы Палаццо-делла-Раджоне, Палаццо-Сербеллони и Палаццо-Реале, башни Веласка (106 м, 1958 г.) и Пирелли (127 м - самое высокое офисное здание Италии, 1956-1960 гг.), галерея Витторио Эммануэле II (здесь, в огромном пассаже 1865 года, располагается так называемый Салон - большой торговый комплекс с десятками магазинов, ресторанов и кафе), стадион Сан-Сиро (Стадио-Джузеппе-Меацца) с музеем истории футбольных клубов "Милан" и "Интер", Центральный вокзал (крупнейший в Италии), парк развлечений "Мини-Италия" и новый миланский торгово-выставочный комплекс Фьерра-ди-Милано.
К своеобразным достопримечательностям города также относят Квадрилатеро-делла-Мода - целый квартал бутиков знаменитых дизайнеров, а также обширную торговую зону между улицами Монтенаполе, Сант-Андреа, Санто-Спирито и Джезу. В 100 км севернее города находится торговый комплекс Serravalle Outlet, в котором по стоковой схеме продается одежда лучших европейских брендов. В окрестностях также можно обнаружить множество прекрасных озер и современную трассу для гонок "Формулы-1" в Монце.
В 50 км восточнее Милана расположена провинция Бергамо, славящаяся своими горнолыжными курортами Лиццола, Громо и Скальве, термальным курортом Сан-Пеллегрино, множеством архитектурных памятников и музеев, озер и минеральных источников. Исторический центр столицы провинции - города Бергамо - известен своим кафедральным собором Сант-Алессандро (XV-XIX вв.), базиликой Санта-Мария-Маджоре, средневековой ратушей Палаццо-делла-Раджоне (XII в.), капеллой Коллеони (XV в.) с мавзолеем Бартоломео Коллеони, а также академией изящных искусств и картинной галереей Пинакотека-дель-Академия-Каррара.
Брешиа интересна своим замком, соборами Дуомо-Ново и Дуомо-Веккьо (X-XV вв.), ратушей (XI-XIII вв.), а также множеством дворцов и церквей. В Павии заслуживают внимания комплекс старых крепостных сооружений, романские башни (XI-XIII вв.), Кафедральный собор (XV-XVI вв.), замок Кастильо-Висконти (1635 г.), в котором сейчас находится муниципальный музей, базилика Сан-Микеле (1117-1155 гг.), церковь Санта-Мария-ди-Канепанова (XV в.), Пинакотека-Маласпина, а также картезианский монастырь Чертоза (XV в.) севернее города.
Небольшой город Кремона считается столицей скрипичного дела Италии - здесь работали Амати, Страдивари, Гварнери и Руджери, здесь до сих пор трудятся более ста скрипичных мастеров, и действует всемирно известная Академия. Также уникальны памятники средневековой архитектуры Кремоны - Пьяцца-дель-Комуне, Баптистерий (XII в.), кафедральный собор Дуомо-ди-Кремона (XII-XIII вв.), высочайшая средневековая колокольня Европы - Тораццо (112,7 м, XIII в.), Лоджия-деи-Милити, церкви Сан-Микеле, Сан-Агостиньо и Сан-Пьетро-аль-По, дворцы Читтанова, Фодри и Коммунале, театр Понкиелли, а также отличные музеи Чивико-Ала-Понцоне, Страдивариано, Делла-Чивильта-Контадина и Беренциано.
В средневековой Мантуе интересны дворцы Палаццо-Те (1525-1535 гг.) и Палаццо-Дукале (XIV-XVII вв.), базилика Сант-Андреа, кафедральный собор Дуомо-ди-Мантова (XIV-XVIII вв.), Ротонда-ди-Сан-Лоренцо (XI-XV вв.), театр Бибьена, церковь Сан-Себастиано, башня Торре-делла-Габбия, а также старые дворцы Палаццо-Весковиле (Дворец епископа), Палаццо-дельи-Уберти, Палаццо-дель-Подеста, Палаццо-делла-Раджионе и Палаццо-Бонакольси.
- консультация по туру