Италия
Самый западный регион Италии, Пьемонт (Piemonte) с трех сторон окружен Альпами, а с востока плавно переходит в долины верховий По. Один из старейших центров виноделия Италии и её популярнейший туристический район, славящийся своими горными и бальнеоклиматическими курортами, озерами и заповедниками, Пьемонт считается одним из красивейших регионов страны. Родина сыра "горгонзола" и итальянского шоколада, хлебных палочек "гриссини" и отменных вин, центр Савойского герцогства и Сардинского королевства, он привлекает множество туристов своими красивейшими ландшафтами и множеством древних деревень, прекрасными условиями для активного отдыха и исторического туризма. К тому же почти 8% территории региона занимают охраняемые природные зоны - здесь насчитывается 56 различных национальных парков, среди которых всемирно известные Гран-Парадизо и Валь-Гранде.

Турин Столица Пьемонта, Турин является вторым (после Милана) торгово-промышленным центром Италии и четвертым городом страны по числу жителей. Раскинувшийся в месте слияния рек Дора-Рипария и Майра (начало реки По) у подножия Грайских и Котских Альп, он издревле служил удобным центром торгового пути из Италии через альпийские перевалы во Францию. Город возник как римская колония во II в. н. э., а уже в VI-VII веках он является центром Лангобардского герцогства, до XVII века сохраняя свою независимость. В 1563 году Турин становится столицей Савойского герцогства, XVII-XVIII веках - столицей Сардинского королевства, а в 1861-1870 гг. - столицей королевства Итальянского. Столь бурная история оставила городу огромное количество памятников архитектуры, поэтому сейчас он является одним из самых посещаемых городов северной Италии.
Среди памятников зодчества Турина особенно интересны комплекс Моле-Антонеллиана (1863 г.), в котором сейчас располагается Национальный музей кинематографии, древнеримский театр, входящие в состав Моле-Антонеллиана храм Гран-Мадре и башни Порта-Палатина (1404 г., самый ранний образец католической архитектуры в северной Италии), кафедральный собор Сан-Джованни-Баттиста (1491-1498 гг.) с бережно оберегаемой Туринской плащаницей, средневековая королевская резиденция Палаццо-Реале (XVII в.), несколько средневековых мостов, музей Эгизио (самое крупной собрание предметов периода Древнего Египта в Европе), несколько средневековых дворцов (часть входящего в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО комплекса герцогов Савойских), ботанический сад Орто-Ботанико, церкви Сан-Лоренцо и Сан-Филиппо (XVII в.), дворец Палаццо-Кариньяно (1679 г.), живописная площадь Пьяцца-Сан-Карло (1638 г.), а также возвышающаяся на холме за чертой города знаменитая церковь Суперга (XVIII в.) с усыпальницей Савойской королевской династии и замок Ступиниджи (1729-1734 гг.).
К более современным достопримечательностям Турина принадлежит комплекс завода FIAT (1926 г.), Дворец выставок, комплекс выставки "Италия-1961" с Дворцом труда, Городской музей старинного искусства, галерея академии художеств Альбертина и галерея Сабауда, а также панорамный лифт комплекса Моле-Антонеллиана и обзорный трамвайчик Сасси - Суперга.
Вокруг города также немало удивительных мест. В Алессандрии заслуживают внимания религиозный комплекс Сакро-Монте-ди-Креа (1589 г., входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из девяти горных монастырей Ломбардии) и многочисленные термальные источники, вокруг которых построены уютные курортные комплексы. Жемчужиной Бьелле является комплекс Сакро-Монте-ди-Оропа (1617 г.) с его 12 часовнями (также входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Популярный курорт Стреза раскинулся вдоль берега озера Лаго-Маджоре и славится церковью Сант-Амброджио (1790 г.) и множеством красивых вилл с парками. Прямо у берега Стрезы лежат живописнейшие острова Пескатори, Мадре и Белла, на одном из которых в XVI столетии был выстроен дворец и парк, а над самим городом возвышается зеленая гора Монтероне (1496 м.), на вершину которой туристов поднимает фуникулер.
На северной стороне озера начинается другая курортная зона - Каннобио, славящаяся церковью Сантуарио-делла-Пьета (XVI в.), дворцом Палаццо-Мандаментале (XIII-XVIII вв.) и близлежащим ущельем Валь-Каннобио (Орридор-ди-Санта-Ана). Маленький город Кунео известен тенистыми колоннадами площади Пьяцца-Галимберти, живописной церковью и монастырем Кьеза-Сан-Франческо (сейчас здесь Городской музей), дворцом Палаццо-Аудифредди (XVII в.), кафедральным собором Дуомо, церквями Сент-Амброджио, Санта-Мария, Санта-Кроче и Сент-Клер, а также синагогой (XVII в.).
По всему Пьемонту разбросаны десятки замков всех времен, среди которых наиболее интересны: комплекс дворца в городе Алье (XVI-XVII вв.), замки в известном своими "апельсиновыми боями" городке Ивреа (XIV в.), в Фольиццо (III-XII вв.) и Монкривелло (XII-XIV вв.), а также Кастелло-Гринцане-Кавур (XII в.) и Кастелло-Бароло (сейчас здесь располагаются первоклассные винотеки) в провинции Кунео, Кастелло-Манта (XV в.) и Кастелло-ди-Ланьяско возле Салуццо, а также мощные крепостные сооружения в Ревелло, Верцуоло, Костильоле и Буска.
Ну и, конечно, одним из главных украшений региона являются его горнолыжные курорты - Валь-ди-Суза (Сестриере, Чезана, Соуз-д"Улькс, Сансикарио и Клавьере), Бардонеккья, Монженевр, Лимон, Праджелато, Валь-Кисон, Валь-Джерманаска, Баннио-Анцино, Сан-Мартино, Фрабоса-Соттана, Прато-Невозо и другие.
- консультация по туру