Испания
Автономное сообщество Астурия, или Астурийское княжество (Asturias, Principado de Asturias, Principau d"Asturies), лежит на северо-западе Испании, у западных отрогов Пиренеев, выходящих к Бискайскому заливу (Мар-Кантабрико, как называют его в Испании). Кантабрийские горы (Кордильера-Кантабрика) формируют естественную границу Астурии с Леоном на юге и Кантабрией на востоке. Горные районы Астурии содержат удивительное сочетание флоры и фауны, а потому в большинстве своем находятся под охраной - на востоке тянутся склоны Национального парка Пико-де-Эуропа с его захватывающими хребтами, вздымающимися в небо на высоту до 2648 метров (гора Торресерредо). Заповедник Парк-Натураль-де-Редес охватывает центральные районы восточного известнякового массива и центральные районы массива Убикас к югу от Овьедо, а Парк-Натураль-де-Сомьедо - на западе. В итоге образуется почти двухсоткилометровая полоса зеленых лесов, горных лугов, скалистых вершин и множества участков для активного отдыха, связывающая Кантабрию, Астурию и Галисию.
Астурийское побережье - один из самых живописных морских районов Испании. Протяженная (более 600 км) береговая линия обладает сотнями отличных пляжей, бухт и естественных морских пещер. Большинство берегов Астурии покрыты песком и очень чисты, а с суши они обычно обрамлены крутыми утесами, придающими местному пейзажу особое очарование. Курортные области Плайя-де-Силенсио ("Берег тишины") около Эль-Гавьеру, Льянес, Барро, Бальотта и Торимба могли бы войти в плеяду лучших пляжей страны, если бы не погода. Климат Астурии теплый, но очень непостоянный - близость Атлантики приводит к частым дождям (около 900 мм осадков в год на побережье и до 1800 мм в горах) и штормам. Зато море теплое, обильные дожди способствуют развитию богатой растительности, а живописные берега придают очарование даже самым унылым дням.
Астурийцы, наравне с испанским, используют свой собственный язык, который имеет совершенно официальный статус и распространен даже в деловой переписке и СМИ. Также широко используется эонавийский язык (Eonavian, одна из разновидностей галисийского), поэтому многие местные топонимы на всех указателях приводятся чаще на этих наречиях, чем на испанском. Столь же самобытна астурийская кухня - настоящая услада для поклонников морских деликатесов, сыров, жареной свинины и сидра. Да и в целом многие местные обычаи и традиции заметно отличаются от таковых в других областях Испании, что связано и с гораздо меньшим влиянием мавританской культуры, и с относительной изолированностью региона от юга как в географическом, так и в историческом аспектах.

Овьедо Овьедо (Oviedo, Uvieu) - столица провинции, административный и коммерческий центр региона - расположен в самом сердце Астурии, на пересечении важнейших дорог. Легенда относит основание города к 761 году, когда два монаха - Максимо и Фроместанус - построили в удобном месте у подножия гор маленькую церковь, посвященную святому Винсенту. Однако археологические раскопки показывают, что достаточно крупные поселения людей на этом месте существовали уже во времена Древнего Рима.
Основная гордость горожан - три маленькие церкви, построенные в уникальном астурийском стиле в первой половине IX столетия. Это был период почти полной изоляции королевства Астурия, которое занимало тогда всего 65 на 50 км территории и являлось единственной частью Испании, остававшейся под управлением христиан. С 810 года Овьедо был местом жительства короля Альфонсо II и юго-западным форпостом христианства. В наши дни церкви Камара-Санта-де-Овьедо (802 г.), Санта-Мария-де-Наранко (самая большая из древних астурийских церквей, IX в., 3 км от центра города) и Сан-Мигель-де-Лильо (848 г.) включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальные образцы средневековой архитектуры. Также в этот престижный листинг попала и древняя базилика Сан-Хулиан-де-лос-Прадос (Сантульяно, IX в.).
Вокруг собора Овьедо (Катедраль-де-Сан-Сальвадор, XIV в., сейчас здесь епархиальный музей), окруженного фрагментами средневековых городских стен, сосредоточен компактный центр Старого города со множеством старых церквей, площадей и некоторым количеством прекрасных правительственных зданий и особняков (город сильно пострадал во времена Гражданской войны, поэтому многие из его старых памятников, не относящихся к культовым объектам, были разрушены). К лучшим образцам городской архитектуры относятся фонтан Ла-Фонкалада (IX в.), университет Овьедо (1574-1608 гг.), ратуша Каса-Консисториал (1662 г.), часовня Ла-Балескида (XIII в.), монастырь Сан-Висенте (VIII в.), в котором ныне расположился Археологический музей Астурии, особняки Льянес (XVIII в., его барочный фасад считается лучшим в Астурии), особняки Касас-дель-Сюито (XX в.) и Деан-Пайяринос (XX в., сейчас здесь размещается консерватория), монастырь и церковь Санто-Доминго (XVI в., были разрушены в 1934 г. и отреставрированы в середине XX в.) и монументальный комплекс рынка Эль-Фонтан (XVII-XVIII вв.). Можно посетить семь городских музеев, два театра и концертный зал принцессы Летисии, а также увидеть фигуру Христа (возле церквей Санта-Мария-де-Наранко и Сан-Мигель-де-Лильо), которая очень напоминает аналогичный памятник в Рио-де-Жанейро и так же эффектно освещена ночью.

Хихон Самый больший город Астурии, Хихон (Gijon, Xixon) был почти полностью разрушен в период Гражданской войны, когда в августе 1936 года шахтеры штурмовали бараки националистов и командир гарнизона вызвал огонь корабельной артиллерии на атакующих. После Второй мировой этот город-порт был восстановлен и в наши дни явно соперничает с лежащим всего в 70 км южнее Овьедо в своем праве считаться столицей области. И это неудивительно - история города тянется далеко в глубь веков. Люди населяли эти места уже в неолите, а во времена Римской империи порт Гигия был важной базой на северном берегу Иберийского полуострова. Тогда город занимал лишь полуостров Симавилья, или Симадевилья (буквально "вершина деревни"), а сейчас его портовая зона Эль-Мусель - одна из крупнейших в Испании - занимает берега по обе стороны от старого римского порта. В противовес "чопорному" Овьедо с его множеством исторических объектов, Хихон - город более живой, славящийся своей ночной жизнью и дикими фиестами уик-эндов.
Гордость города - пляж Плайя-де-Сан-Лоренсо на выдающемся далеко в море полуострове Симавилья, с толпами туристов в летнее время, когда по ночам на каждой площади устанавливаются эстрады и народ до утра танцует под живую музыку, и десятками серфингистов зимой. Северо-западнее пляжа, на самом конце одноименного мыса, возвышаются строения Старого города - дворец-крепость Паласио-де-Ревильяхихедо (XVIII в., сейчас здесь Галерея искусств), статуя Пелайо (король VIII столетия, считающийся зачинателем Реконкисты), современная башня Торре-дель-Релох на руинах аналогичного сооружения XVI столетия, парк Ла-Аталайя, церковь Симадевилья-Сан-Педро, руины римских терм с подземным музеем (именно здесь археологами вскрыты сооружения римского порта), спокойный парк Исабель-ла-Католика и несколько музеев.
В материковой части города сосредоточены по большей части здания послевоенной постройки, поэтому здесь нашлось место для нескольких интересных музеев, среди которых живой Мусео-де-ла-Хаита (Музей волынки), художественный музей Никанора Пиноле, музеи местных живописцев Эваристо Валье и Хуана Бархолы, железнодорожный музей Феррокарил около пляжа Поньенте, а также 13 различных культурных центров.
Всего в 23 км на запад от Хихона лежит портовый город Авилес - до недавнего времени один из самых загрязненных городов Европы. Однако городские власти приложили колоссальные усилия, и сейчас увидеть знаменитые аркады и средневековые церкви Старого города можно совершенно безопасно. Близлежащее побережье довольно гористо, а потому не очень популярно у туристов, однако старый порт и курорт Луарка, портовые городки Кудильеро, Навия и Тапия-де-Касарьего определенно заслуживают внимания.
Восточнее Хихона берега более удобные, а потому и курортных мест здесь гораздо больше. Льянес - главный курортный район восточного побережья и хорошая отправная точка к Пикос-де-Эуропа и красивейшим озерам заповедника Ковадонга, а также к превосходному побережью Плайя-Бальотта (3 км восточнее Льянеса, местный центр нудизма) и маленьким курортным городкам Рибадеселья, Ластрес и Вильявисьоса ("яблочная столица Астурии" - именно здесь можно увидеть, как варят настоящий сидр). Еще восточнее начинаются берега Плайя-де-ла-Уэльга с его 1,5 км отличного пляжа, множеством уютных бухт и морской аркой, необычный пляж Плайя-де-Хульпиюри (1 км северо-восточнее городка Вильяормес) с его подземным тоннелем с морской водой, а также великолепная бухточка у деревни Нуэва. В 18 км к западу от Льянеса лежит старый порт Рибадеселья, разделенный на две части рекой Селья, но объединенный длинным мостом. Именно он считается одним из лучших мест на побережье, где можно попробовать настоящую астурийскую морскую кухню.
- консультация по туру