Испания
Ивиса Остров Ивиса, или Ибица (Eivissa, Ibiza), лежит на самом западе архипелага и считается красивейшим в группе. В течение многих лет Ивиса была европейским центром хиппи, но в настоящее время это экстраординарный клубный остров, место расположения самых известных увеселительных заведений Европы, остров курортов и бесконечной ночной жизни. Однако все это летом - зимой же это тихий и спокойный кусочек испанской земли, жители которого как будто отдыхают от сумасшедшего лета.

Сьютат-д"Ивиса Город Ивиса (Сьютат-д"Ивиса, Ciutat d"Eivissa) - столица острова и известного своими вольными нравами молодежного курорта, самое привлекательное и дорогое поселение региона. Это космополитичное и шумное место, где правят развлечения и праздность, лоск и престиж. От старых кварталов города сохранились лишь кафедральный собор (XIII в., местные жители говорят "он был храмом две тысячи лет", подразумевая, что построен он на том самом месте, где последовательно находились карфагенский и римский храмы, а затем и мечеть) и заметно обветшавший замок с семью могучими бастионами, соединенными средневековыми крепостными стенами. Своеобразные древние кварталы города, хитросплетение которых даже породило понятие "архитектура Ивисы", почти полностью перестроены под отели, рестораны и кафе, а заметно модернизированная область старого греческого порта почти сплошь застроена фешенебельными магазинами, открытыми до двух часов ночи. Однако сохранились внушительные главные ворота крепости - Портал-де-сес-Таулес и расположенный над ними Музей современного искусства, церковь Сан-Доминго (Эсглесия-де-Сант-Пере, XVI в.) и муниципалитет в здании церковного монастыря, крошечный музей Диосесан в комплексе кафедрального собора, древний квартал Дальт-Вила и лежащее западнее его огромное пуническое кладбище Пуч-дес-Молинс (Пуник-Некрополис) с интересным музеем. Археологический музей Ивисы и Форментерры содержит большую коллекцию финикийских и карфагенских предметов).
Ну и, конечно, - пляжи, пляжи и ещё раз пляжи. Прямо у городской черты расположены два больших пляжа - Сес-Салинес и Эс-Кавалье, а немного далее находятся чуть менее известные Фигеретес, Платия-ден-Босса, Таламанка и Каса-Хондаль. Южнее Ивисы, простираясь от аэропорта до моря, тянутся сотни гектаров соляных полей. История города и его влияние на древние торговые маршруты базировались именно на торговле солью, которая в древности являлась большой ценностью. Даже сегодня здесь продолжают добывать соль, а чуть западнее лежат прекрасные белые дюны Эс-Кавалье.
Северо-восточнее Сьютат-д"Ивиса, в устье единственной реки на острове, лежит городок
Санта-Эулария-дес-Рю с его красивой церковью (XVI в.) и небольшим этнологическим музеем. Расположенный в 7 км севернее Сант-Карлес известен своим субботним "рынком хиппи" и баром легендарной Аниты напротив церкви. Восточнее начинаются почти нетронутые пляжи бухт Кала-Ленья и Кала-Бойш, а также крохотный залив Кала-Мастелья с хорошим пляжем. А еще севернее неплохая прибрежная дорога змеится над берегом через густые сосновые леса, выходя к популярным нудистским пляжам Айхес-Бланкес и Кала-де-Сант-Винсент. Затем дорога взбегает на склоны хребта Сьерра-де-ла-Мала-Коста и выходит к красивым пляжам Кала-ден-Сьерра, бухте Бениррас, курорту Портинач , красивой церкви деревеньки Сан-Мигель с близлежащими пещерами и убегает на западный берег острова. Центром западного берега считается достаточно хаотичный курортный город
Сан-Антонио (Сант-Антони-де-Портмани), почти целиком ориентированный на туристов с Британских островов. Его прибрежный променад Сансет-Стрип изображен на тысячах рекламных плакатов, а опоясывающие весь берег бары и ночные клубы не уступят столичным. Однако это очень специфическое место, поэтому многие иностранцы предпочитают посещать более уютные места западного побережья - маленькую бухту Кала-Салада, живописную сонную деревеньку Санта-Агнес-де-Корона , семейный курорт залива Кала-Басса и залив Кала-Конта - неоднократный обладатель "Синего флага". На самом юго-западе острова находится красивый пляж Кала-д"Орт с его живописным островком Эс-Ведра, торчащим из воды словно зуб чудовища. Пляжи Ивисы за пределами столицы и крупных курортов вообще заметно лучше, чем городские, однако труднодоступность многих из них нередко приводит к тому, что популярные берега бывают попросту переполнены, в то время как на отличных пляжах маленьких бухт народу нет вовсе. На Ивисе обнаружены сотни пунических некрополей, на многих из которых ведутся раскопки. Еще финикийцами этот клочок земли был посвящен богине Танит, а потому много веков использовался для захоронения самых влиятельных людей древней империи народов моря. Особенную значимость он приобрел во времена расцвета Карфагена, когда каждый богатый житель оплачивал специально для этой цели отчеканенными монетами перевоз тела усопшего на остров, откуда, как считалось, открывается самый короткий путь на небеса. Поэтому античные памятники и некрополи на Ивисе находят постоянно, а их значимость для истории еще предстоит оценить.
- консультация по туру