Испания
Севилья - очаровательный город на юге Испании, очень любимый туристами. Он расположен на берегах реки Гвадалквивир, в 87 км от побережья Атлантического океана. Согласно легенде, Севилья была основана Геркулесом. В древности она была центром иберийского племени турдетанов. Завоёванная в III в. н.э. римлянами, стала значительным торговым и культурным центром. Следующими владыками городам стали арабы. В период их господства, длившегося с 712-1248 гг., большого развития здесь достигли ремёсла (производство шёлка, ювелирных изделий, керамики). После того, как Севилью отвоевали у арабов, она вошла в состав королевства Кастилии и Леона. В XV в. Севилья стала крупным центром судостроения, торговли, мореплавания, из её гавани - Палое - отправилась первая экспедиция Колумба. После открытия Америки кастильские короли предоставили городу монополию колониальной торговли. XV-XVII вв. являлись периодом наивысшего расцвета Севильи: по торговому обороту она превзошла все крупные европейские торговые центры. Однако с начала XVIII в. торговая монополия была отменена, что сильно затормозило темпы развития города.
Турист, оказавшийся в Севилье, переносится на несколько веков назад. Каждый из побывавших здесь народов оставил свой след.
Самой знаменитой достопримечательностью города является готический Кафедральный собор, самый большой в Испании и третий по величине в Европе. Его главный алтарь считается самым большим в христианском мире. Возведение Собора было начато в 1402 г. и продолжалось до XVI в. В ходе строительства были использованы несколько колонн и элементов мечети, которая раньше находилась на этом месте. Наиболее известным мусульманским элементом является минарет Хиральда, превращенный в колокольню. 250-метровая Хиральда видна практически из любой точки города, а с ее смотровой площадки, находящейся на высоте 93 м, туристы смогут полюбоваться чудесной панорамой с примыкающими к городу деревнями. Внутренний интерьер Собора с пятью нефами декорирован большим количеством золотых украшений. Здесь находится саркофаг Христофора Колумба. В 1987 г. Кафедральный Собор Севильи был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Напротив Собора расположены Королевская площадь и Архиепископский дворец. На Королевской площади возвышается дворец-крепость Алькасар. Здесь многое было построено мавританскими мастерами по заказу короля Педро Жестокого в 1364 г. Многообразие христианских и мусульманских мотивов представлено в архитектурных лабиринтах садов, залов и дворов, самым известным из которых является Двор Девушек. Неподалеку, на площади Триунфо, находится здание Севильской биржи - Лонха. В настоящее время здесь хранятся архивы, документы, карты и письма, связанные с открытием Америки, а здание названо Архивом Индий.
Нельзя обойти вниманием Золотую Башню (Торе дель Оро). Башня была построена в XII в. и использовалась как смотровая площадка. Она соединялась железной цепью с точно такой же башней на противоположном берегу Гвадалкивира - таким образом можно было контролировать движение по реке. Своим названием Торе дель Оро обязана кирпичам из белой глины, которые так блестели на солнце, что издалека казались золотыми. Сейчас здесь находится музей навигации.
Провинциальный музей изящных искусств Севильи считается одним из самых важных в испанском искусстве. В экспозициях музея представлены религиозные картины родившегося в Севилье Эстебана Мурильо, а также картины других художников Севильской школы, таких как Хуан де Валес Леал и Франциско де Сурбаран. Здесь также хранятся работы Эль Греко, Пачеко, Веласкеса и Алонсо Кано.
Остров Ла-Картуха, сохранивший архитектуру Всемирной выставки 1992 г., покажет туристам лицо современного города. Главной достопримечательностью Ла-Картуха является "Волшебный остров" - тематический парк с аттракционами, раскрывающими историю доколумбовых цивилизаций.
Особенно Севилья знаменита своими народными кварталами. Прогулка по таким улочкам станет незабываемым путешествием во времени и сделает отдых еще более приятным. Наиболее известным является квартал Санта Крус с цветочными балконами, тихими двориками, узкими улицами и богато декорированными фасадами.
- консультация по туру