Испания
рекорды Испании Барселонский Аквариум - крупнейший в Европе, его подводный стеклянный туннель - самый длинный в мире.
Самый большой готический собор в мире - Санта-Мария-де-ла-Седе в Севилье (1402-1519 гг.). Его длина - 126,2 метра, ширина - 82,6 метра и высота свода нефа - 30,5 метра.
Самая маленькая церковь планеты - Санта-Исабель-де-Унгрия-ин-Коломарес в Малаге. Внутренняя площадь этого здания неправильной формы всего 1,96 кв. метра.
Самой длинной в мире считается крипта подземной церкви Мемориала гражданской войны, расположенной в горах Сьерра-де-Гвадаррама в 45 км от Мадрида, её длина - 260 метров.
Орган часовни Капилья-де-Обиспо-Диего-де-Аная (Саламанка) - самый старый в Европе (середина XIV в.).

Самый старый ресторан Европы - Casa Botin, или Sobrino de Botin, в Мадриде (Калье-де-Кучильерос, 17). Он был открыт в 1725 году.
Самая высокогорная дорога в Европе - Пико-де-Велета в горах Сьерра-Невада. Она достигает высоты 3469 метров над уровнем моря.
Самый большой эрозионный вулканический кратер в мире - Кальдера-де-Табурьенте на острове Ла-Пальма. Его диаметр составляет приблизительно 10 км, а высота стенок доходит до 2545 метров.
Курортный город Марбелья (Малага, Андалусия) имеет самый высокий доход на душу населения в Европе и больше дорогих лимузинов, чем любой другой европейский город (кроме Лондона).
- консультация по туру