Индия
Пушкар - старинный город на краю пустыни Тар в центральном Раджастане в 13 км. от Аджмера, 145 км юго-западу от Джайпура и 400 км к юго-западу от Дели.
Пушкар является крупным паломническим центром, а также популярным туристическим местом. Поскольку Пушкар - город почти священный алкоголь, яйца и мясо запрещены. Пушкар привлекает паломников благодаря находящемуся здесь храму Бога Брахмы. Пушкар построен по легенда на том месте, где Брахма уронил цветок лотоса (pushpa) чтобы убить демона. Вторая часть привлекательности Пушкара - верблюжий фестиваль или верблюжья мела, куда осенью стекаются со всей Индии торговцы верблюдами в красивых попонах, обвешанные укращениями, устраиваются верблюжьи бега и прочие развлечения для покупателей и туристов. Говорят, что в дни мелы Пушкар преображается, сюда приезжаю толпы народа, проводятся верблюжьи бега, местные красавицы демонстирируют свои наряды, вобщем есть на что посмотреть о сроках проведения Пушкар мелы см. в разделе фестивали.
Храмы Пушкара В Пушкаре и вокруг него находится более сотни крупных и не очень храмов, часть которых была разрушена при Аурангзебе и восстановлена. Градообразующий храм - Брахмаджи Мандир, где находится четырехглавое изображение Брахмы. Другие важные храмы посвящены Рангунатху, Гаятри, Савитри... Озеро Пушкара окружают беленые храмы разных веков и 52 гхата для омовений. Омовение в озере способно смыть грехи и принесли освобождение еще в этой жизни, особенно эффективны омовения в течение последних 5 дней месяца Картика и полнолуния, что совпадает со временем проведения ярмарки. Фотографировать на гхатах запрещено. Но там подстерегают пуджари с целью совершить какой нить механический ритуал и стребовать денег, причем требуют не мало, после чего повязывают красную веревочку на руку, туристы шутят, что эта красная нить - пропуск к пушкарскому озеру, так как она ограждает от вымогательств со стороны других священников.
Покупки в Пушкаре В Пушкаре много отличных магазинов и один из лучших базаров в Индии. Сотни магазинов, торгующих одеждой, ювелирными изделиями, благовониями, маслами... Многие вещи продаются здесь дешево и вообще цены являются одними из лучших в Индии. Многие люди тратят день или 2 только на шопинг. Необходимо торговаться, особенно в отношении одежды и ювелирных изделий, так как названная продавцом цена может превышать нормальную в 5 раз. В Пушкаре несколько музыкальных магазинов, где есть хороший выбор классической индийской музыки и новейших хитов западных музыки. Есть несколько книжных магазинов, где продают книги на разных языках. Они часто покупают подержанные книги за 50% от первоначальной цены. Так называемое серебро в Пушкаре нередко содержит 60% меди. Большинство античного серебра сделано месяц назад, поэтому надо торговаться что бы установить адекватную цену.
Как доехать в Пушкар Ближайший аэропорт находится в Джайпуре (131 км) Ближайшая железнодорожная станция, в Аджмере (11 км), поезда идут оттуда в Джайпур, Дели, Удайпур и Ахмедабад. В Пушкаре 2 автобусные станции: Marwar басстанд на севере города обслуживает длинные переезды и Аджмер басстанд на востоке рядом с RTDC Саровар отель, куда приходят автобусы из Аджмера и Джайпура. Автобусы из Аджмера ездят в Пушкар каждый час с 6 утра до 10 вечера, есть также шеред джипы. Автобусы на длинные переезды организуют туристические агентства, которые и продают билеты, часто автобусы класса люкс, при покупке билета турфирмы сами доставляют пассажиров к месту отправки дальних автобусов. В Дели ежедневно ходит 1 утренний экспресс-автобус с Марвар басстанд (8 часов в впути).
- консультация по туру