Израиль
Пустыня Негев Практически весь юг страны занимает пустыня Негев - "колыбель еврейского народа". Скалистые горы и лунные кратеры, горы Моав и глубокие каньоны, останки древних построек и археологические находки глубокой древности - все это можно найти на этой земле.
Здесь стоит посетить Беэр-Шева ("колодец семи") - отправной пункт экскурсий по пустыне и место раскопок уникального подземного города, остатки древнего ханаанского города Тель-Арад (самого древнего поселения на территории Синая и Южного Негева) в районе современного Арада, огромный кратер Махтеш-Рамон, оазис-курорт Бен-Бокек и уникальный природный парк Хай-Рамон около Мицпе-Рамона, а также раскопки древних городов Мамшит и Шивта.

Эйлат На самом юге страны, на побережье Красного моря, окруженный со всех сторон стеной высоких гор и песками пустыни, лежит лучший морской курорт страны - Эйлат. Древний Эйлат, носивший имя Эцион-Гевер, располагался на холме Эль-Хулейфа несколько восточнее современного города (сейчас это территория Иордании). Воды Эйлатского (Акабского) залива предоставляют прекрасные возможности для морского отдыха и активного туризма - более 12 км. первоклассных пляжей, самые северные в Евразии коралловые рифы, постоянно теплая и кристально прозрачная вода, геологическими чудеса "копей царя Соломона" в природном заповеднике Тимна, единственный в мире Парк библейской дикой фауны, Красный каньон Адом и редкой красоты скалы, обилие зелени и самых современных развлечений.
Можно посетить Подводную обсерваторию в Марина-парке, Океанариум, Дельфиний риф, Бриллиантовый центр, "Техасское ранчо", аттракцион №1 в Эйлате - "Путешествие в удивительный мир" в отеле "Хилтон - Царица Савская", один из самых современных в мире стрелковый тир в отеле "Амбассадор", или погрузиться в глубины моря на "желтой субмарине "Жаклин" на 47 пассажиров, выйти в море на комфортабельной яхте "Жюль Верн", катамаране "Атлантис-220" или "Корал-Перл". Можно совершить путешествие на джипах в самое сердце пустыни, к Амудей-Амрам (Авраамовы Столбы), в "черный каньон" Шхорат, к горе Йоаш, ущелью Соломона с его разработками знаменитого "эйлатского камня" или по "красному каньону" Адом. Любителям дикой природы будут интересны коралловый берег пляжа Альмогим, заповедник Хаи-Бар, а любители истории могут посетить иорданскую Петру, монастырь Святой Екатерины на Синае или древнюю крепость Массада, воздвигнутую ещё царем Иродом Великим.
Эйлат - это ко всему прочему ещё и зона беспошлинной торговли, а рестораны и ночная жизнь города - ночные клубы, дискотеки и шоу, удовлетворят самым взыскательным вкусам.

Мертвое море Это, пожалуй, самое низкая точка на карте мира - 400 метров ниже уровня мирового океана. Чем море уникально? В первую очередь тем, что в его водах вообще ничего не водится. Это и понятно, так как отсутствие стоков, высокая температура и низкая влажность привели к высокой концентрации соли в воде. По той же причине в море невозможно утонуть - соленая вода тут же выталкивает вас на поверхность. Морская соль, впрочем как и грязь, имеет целебные свойства и широко используется в медицине. Иными словами, Мертвое море - рай для туристов: хочешь - лечись, хочешь - загорай. Причем, круглый год. Летняя температура до +40, зимняя +25 градусов. Для любителей древности здесь тоже много интересного. Берег моря представляет собой своеобразный археологический музей под открытым небом. Как свидетельствует Библия, здесь некоторое время пребывали и легендарный царь Давид, и сам Иисус Христос. Можно увидеть также и остатки древне-еврейских поселений и пещеры первых христианских монахов. Добраться до Мертвого моря можно прямыми автобусами из Иерусалима и Арада.
Эйн-Геди
Один из наиболее известных национальных парков, расположенных на берегу Мертвого моря. Этот тропический оазис, возникший благодаря сочетанию пустынного климата и испарений от ручьев Давида и Аругот, чьи воды за несколько тысячелетий создали гигантские каньоны, поражает многообразием и великолепием своей флоры и фауны. здесь вы можете увидеть множество видов редких птиц, диких оленей и даже леопардов. Проезд автобусом или такси от Иерусалима до Эйн-Геди.
Мецада
Мецада (Массада или Месада) по праву носит звание одного из главных исторических мест Израиля. В этой древней крепости героически сдерживали осаду римских легионов последние защитники свободного Израиля. Осада длилась более трех лет. В конце концов, когда иссякли запасы продовольствия и оружия, защитники горной крепости выбрали десять самых достойных воинов, которым была доверено умертвить всех женщин, детей и стариков. После этого один из оставшихся десяти умертвил своих товарищей и лишил жизни себя. Когда римляне вступили в город , то их глазам предстало ужасающее зрелище -все жители города были мертвы. Так народ предпочел смерть порабощению. В наши дни на месте героической гибели защитников цитадели молодые израильские офицеры приносят присягу. Добраться до крепости можно на машине или автобусе. Водитель должен высадить вас на автостраде на повороте к Мецаде, далее около 2 км пешком по извилистой горной дороге, но вполне можно поймать и попутку.
- консультация по туру