Египет
Эль-Гуна – самый необычный курорт Египта, появившийся в 1991 г. на том месте, где раньше гуляли только ветры пустыни. Необычность Эль-Гуны в том, что вся она состоит из островков, между которыми протекают каналы с морской водой. Курорт это частный, и принадлежит он египетскому миллионеру Самиху Савирису. Естественно, идея была навеяна Венецией. Савирису очень понравился этот европейский город, и он решил поступить в лучших традициях восточных богачей – создать сказку у себя на родине. Так родилась Эль-Гуна, которую именуют не иначе как "египетская Венеция".

География и инфраструктура Курорт находится в 20 км севернее Хургады на побережье Красного моря. Расстояние до Луксора – 300 км, до Каира – 430 км. Воздушное сообщение осуществляется через Хургаду, но в Эль-Гуне есть и свой аэропорт, совершающий местные рейсы. В частности, по воздуху можно отправиться на экскурсию в Каир или Луксор.
Эль-Гуна выстроена по принципу маленького государства, изолированного от внешнего мира. Это сделано специально, чтобы туристы, приезжающие сюда, могли обо всем забыть и просто отдохнуть. Здесь есть две пристани для яхт, свои газета, радио, больница, пивной завод и транспорт. Причем все это построено так, чтобы наносить минимальный вред экологии. Поэтому Эль-Гуна получила статус самого дружелюбного к окружающей среде курорта Египта.
Постояльцам отелей Эль-Гуны предоставляется бесплатный проезд на микроавтобусах и катерах, соединяющих разбросанные по островам отели с центром – районом Кафр. Микроавтобусы ходят каждые полчаса и заканчивают свои рейсы в 23.30, а катера – каждый час и только днем. После 23.30 можно воспользоваться услугами шаттла, который отвезет вас в отель уже за деньги. Но по Эль-Гуне можно гулять и пешком, особенно если ваш отель расположен недалеко от центра.
Кафр – сердце Эль-Гуны. Здесь находятся кафе, рестораны, пивные, магазины и прочая инфраструктура, по вечерам устраиваются дискотеки. Но, по сравнению с шумной Хургадой, расположенной по соседству, здесь, конечно же, тише и спокойнее. В Кафре можно посетить исторический музей с обсерваторией или оздоровительный центр Club House.
В Эль-Гуне хорошо отдыхать влюбленной паре, которая стремится убежать от окружающего мира, или же солидным людям, желающим окунуться в сказку. Нравится Эль-Гуна и людям творческим. Здесь часто отдыхают художники и фотографы, для которых построен отдельный комплекс. Вместе с тем, на курорте есть множество конференц-залов для ведения деловых переговоров.

Отели Эль-Гуна создана по единому архитектурному плану. В ней нет высоких зданий, большинство отелей от одного до трех этажей и окрашены в теплые песочные тона – от кремового до терракотового. Архитекторы умело соединили в ансамбле два стиля – арабский и средиземноморский. Особенно интересен в Эль-Гуне отель Sheraton Miramar Resort - его создал архитектор Майкл Грейвз, до этого строивший гостиницы в американском парке Disneyland.
Большинство отелей Эль-Гуны имеют 4* и 5*, но есть и несколько 3*. Четыре основных: Movenpick Resort and Spa 5*, Movenpick Resort and Spa 5*, Sonesta Paradisio 4* и Three Corners Rihana 4*. Кроме того, здесь множество частных вилл. Отдыхают в Эль-Гуне по большей части немцы и голландцы, ценящие размеренность и высокий класс обслуживания.
Отели этого курорта имеют общую инфраструктуру, так что, отдыхая, вы не будете изолированы в стенах своей гостиницы. Кроме того, здесь есть специальная система, по которой вы можете поменять ужин в своем отеле на ужин в каком-либо другом.

Пляжи и спорт Если смотреть на Эль-Гуну с высоты, то она напоминает затейливый желто-синий узор, находящийся между желтым песком пустыни и синей водой: острова неправильной формы разделены каналами. На берегу открытого моря находится только отель Movenpick Resort and Spa. Все остальные гостиницы имеют свои лагуны, вода в которых чистая и глубокая уже рядом с берегом. Купаться в них приятно, но это все-таки не совсем море. Если дойти до настоящего берега, то вы увидите песчаный пляж с мелким пологим входом в воду, хорошо подходящим для детей.
Для любителей подводного плавания есть школы, обучающие всех желающих нырять с аквалангом. Около Эль-Гуны на морском дне лежит немало затонувших судов, рядом с которыми тоже можно понырять.
Для любителей солидного отдыха есть гольф-клуб, один из лучших на Ближнем Востоке, и теннисный корт.
- консультация по туру