Греция
Фессалия Центр страны, территория античных Фессалии, Этолии и Эпира, являлась центром формирования дорийской культуры. Памятники старины этого региона не столь известны, как Аттика или Македония, но не менее интересны.
Современная столица Фессалии - Лариса, привлекает туристов акрополем на холме Айос-Ахиллиос, древнехристианской базиликой и палатами епископа (VI в.), а также руинами трехнефной базилики с прекрасными мозаиками и стенными росписями (IV-V вв.), древнегреческим театром (II в. до н. э.), живописным парком Алказар, Театром Фессалии и множеством прекрасных музеев. В округе лежат такие интересные места, как пещера Кефаловрисо, международный заповедник в долине Килада, "место жительства" древнегреческих богов - г. Олимп (2917 м.), церкви Айу-Георгиу (Св. Георгия), Айос-Параскевис (Св. Параскевы-Пятницы), Айия-Атанасиу (Св. Афанасия) и знаменитый монастырь Богоматери Панагия Олимбиотиса (XIV в.), построенный на месте древнегреческого акрополя, многочисленные памятники своеобразной местной архитектуры в Царицани и Амбелакиа, а также прекрасные курортные места в Агиокамбос, Велика, Коккино-Неро, Карица, Стомио и Неа-Месангала.
Достопримечательности Кардицы представлены церковью Зоодоху-Пигис (Животворного Источника), митрополией Айия-Константину, оригинальным Музеем Христианства и парком Павсилипос. В 18 км. к юго-западу от Кардицы, на высоте 1150 и., находится важный религиозный и культурный центр страны - монастырь Мони-Коронас. В окрестностях лежат лечебные источники Смоковос и Кетса, славящийся уникальным архитектурным ансамблем городок Рендина, сводчатое погребение микенского периода (1500 г. до н. э.) в окрестностях Георгико, древнегреческие поселения Гомфи и Киерион, монастырь Мони-Петрас ("на скале") около Ламберо и красивое искусственное озеро Тавропу.
Столица древней Фессалии и современного округа Магнисия - Волос, лежит в глубине залива Пагаситикос. Большинство древнегреческих памятников города не дошло до наших дней, но тем не менее интересны церкви Айу-Константину, Айу-Николау, Метаморфосис (Преображения) и Айос-Триадас (Св. Троицы) в районе Анаврос, Археологический музей и старинный миниатюрный поезд, который регулярно совершает рейсы на живописные склоны горы Пилион, на которой, согласно легендам, обитали легендарные кентавры. На полуострове Магнисия расположено множество прекрасных курортов - Хорефто, Киссос, Цангарад, Милопотамос и др. К этому округу относятся также и острова Спорадес, почти вся северная часть которых объявлена Национальным морским парком. Знаменитая Эвбея (Эвиа), второй по величине остров страны, славится своими термальными источниками (3-е место в мире), уютными маленькими пляжами с чистейшим песком и множеством карстовых пещер.
Город Трикала (гомеровская Трикки) интересен своей византийской крепостью и расположенным под её стенами старым районом Варуси, археологическим заповедником на месте древнегреческого Асклепиона и Муниципальной картинной галереей с прекрасным собранием икон XVI-XIX вв. В Каламбака находится величественный собор Успения Богородицы с иконами и стенными росписями редкой красоты, а также живописная скала Теопетра, в недрах которой лежит пещера с археологическим участком периода каменного века. Каламбака служит отправной точкой в знаменитые Святые Метеоры - второй по величине и значимости после Афона монастырский комплекс страны. Выстроенная на вершинах грандиозных скал (до 400 м.) неприступная монашеская страна Метеоры (от греческого "метеорос" - парящий в воздухе) стала приютом отшельников еще в XI в.
- консультация по туру