Германия
Ганновер!
Ганновер – баланс своенравия и конформизма. Ганновер – единство несоединимого. Ганновер - столица очаровательной Нижней Саксонии. На гербе Саксонии изображена лошадь, вставшая на дыбы. Название города фактически означает "на высоком берегу", и он сам, как будто та самая лошадь, взвившаяся к небесам на берегу реки Лайн. Но это лишь одна из возможных ассоциаций. Ганновер настолько многолик и разнообразен, что ни под какие точные определения и описания не подпадает.
Пожалуй, самая типичная для немцев черта - склонность к постоянному улучшению и модернизации. Удивительно, что при этом старые культурные традиции чрезвычайно им дороги. Особенно этот сплав древности и новизны ощущается в Ганновере. С одной стороны, город уверенно движется к своему девятисотлетнему юбилею. Первое упоминание о нём в древних летописях датируется 1156 годом. Именно тогда герцог Генрих Лев построил на этом месте свой замок.

В то же время, трудно представить себе более модерновый и держащий руку на пульсе последних достижений индустриального человечества город, чем принявший у себя в 2000 году Всемирную выставку EXPO 2000, Ганновер. Выставка проходила под девизом "Человечество - Природа - Техника" и сразу же превратила Ганновер в мировую мекку бизнес-туризма. Территория ганноверского выставочного комплекса - самая крупная в мире. Там могут проводиться все известные на сегодняшний день виды торговых ярмарок и экспозиций, на которых частыми гостями являются президенты и королевские особы со всей планеты. Весной 2006 г. Ганновер посетил президент России В.Путин.
Попав в Ганновер, вы наверняка, не захотите сидеть в четырех стенах, тем более, что этот город знаменит на всю Германию своими садами и парками. Ганновер, несмотря на отличные дороги для автотранспорта, кажется, специально созданным для пеших прогулок. Удобнее всего осматривать город от главного вокзала. О, немецкая предупредительность! По тротуарам города идет так называемая «красная нить» - указатель для туристов, маршрут, который охватывает в общей сложности 36 городских достопримечательностей. Самая главная из них - новая ратуша. С ее купола, с высоты почти 100 метров, можно полюбоваться незабываемой панорамой города. В Ганновере точно заслуживает внимания Старый город, зоопарк, городское искусственное озеро Машзее, и роскошные парки Герренхойзер Гартен.
История города полна выдающихся событий и связана с жизнью многих известных людей. Здесь находится дом-музей Лейбница, выдающегося немецкого философа, который состоял на службе у ганноверских герцогов в конце 17 века. В городе живут музыканты рок-группы Scorpions. Ганновер знаменит своими фейерверками. Роскошные и многочисленные парки города – великолепная арена для огненных представлений. Здесь используют любой повод, чтобы устроить праздник, а не найдя его, веселятся просто так.
Нередко говорят, что немецкая кухня грубовата, тяжела для желудка и лишена изысканности. Помните, мы утверждали, что Ганновер – лошадь вставшая на дыбы, чтобы сначала показать характер, а потом получить корм с руки?! Загляните в уютные кабачки Старого города. Убедитесь в том, что здесь можно просто отлично и без всякого вреда для здоровья, но с удовольствием для тела и души.
О Ганновере можно рассказывать еще очень долго. Если у вас с Ганновером связаны какие-то личные впечатления, расскажите нам о них, о том, каким для вас предстал этот многоликий город. Ваш материал и фотографии мы с удовольствием поместим на нашем сайте. Если вам еще только предстоит встретиться лицом к лицу с этим городом, то мы вам завидуем – впереди у вас восторг и изумление перед его красотой и содержанием.
Чтобы ваше знакомство с Ганновером было более осознанным, советуем полистать наши страницы, которые погрузят вас в атмосферу этого нижнесаксонского города, расскажут о его истории, культуре и различных сторонах жизни, в том числе о бизнесе, производствах, магазинах, компаниях и популярных местах отдыха.
- консультация по туру