Германия
Дрезден - столица Саксонии и один из самых прекрасных город Германии. Город, раньше известный как "Флоренция на Эльбе", был знаменит на всю Европу своей великолепной архитектурой и художественными сокровищами. Все изменилось в конце Второй мировой войны, когда ночью 13-ого февраля 1945 г. бомбы сил Великобритании и США обрушились на город. К утру легендарный город стал лишь воспоминанием.
Сегодня Дрезден претерпевает стремительную реконструкцию и вновь является привлекательным туристическим направлением. В городе расположено множество великолепных церквей и дворцов, а также много музеев мирового класса.
Городские власти хотят успеть полностью восстановить город к 2006 г. - 800 летнему юбилею Дрездена. Несмотря на то, что мечта еще далека от реализации, уже очень многое было достигнуто. Куда бы Вы ни пошли в Дрездене, Вам не дадут забыть англо-американские бомбардировки февраля 1945 г., которые уничтожили почти три четверти Старого города.
Планируется восстановить Церковь Фрауэнкирхе, построенную между 1726 и 1743 гг. в стиле барокко и прежде известную своим великолепным 93-х метровым куполом. Восстановленная Хофкирхе - самая большая церковь в Саксонии. Фасад церкви содержит 38 библейских и исторических фигур, выполненных в стиле зрелого барокко. Церковь Креицкирхе является домом знаменитому хору мальчиков Дрездена. Архитектура церкви является сочетанием барокко и модерна. Еще одним символом города считается знаменитый Оперный Театр Дрездена, построенный в стиле итальянского ренессанса. Альбертинум - один из известных музеев Дрездена содержит богатую коллекцию ювелирных украшений и галерею Новых мастеров 19-ого и 20-ого столетий, включая работы немецкого живописца-пейзажиста Каспара Давида Фридриха. Импрессионизм и пост-импрессионизм в музее представлен художниками Дега, Мане, Моне и Ван Гогом.
Впечатляющим шедевром барочного периода является дворцовый ансамбль Цвингер. В дворцовом комплексе расположено множество музеев, самый известный из которых - Дрезденская картинная галерея. Музей считается одним из самых лучших в мире и содержит такие шедевры как "Сикстинская Мадонна" Рафаэля и "Спящая Венера" Джорджоне. Здесь Вы также увидите много знаменитых работ Тициана, Веронезе, Тинторетто, Корреджио, Дюрера, Вермера и Рембрандта.
- консультация по туру