Великобритания
Мир виски представляет собой сложный лабиринт из зерна, ароматизаторов и перегоночных процессов. Четыре страны производят совершенно разные варианты напитка: Ирландия (ирландский виски), Шотландия (скотч), Америка (Бурбон, ржаной виски и пр.), Канада (Канадский виски). Этот широкий рынок практически гарантирует, что каждый найдет для себя бренд или вид, какой они предпочитают, и, если спросить любого из ценителей напитка, каждый сообщит вам о собственных взглядах на то, каким должен быть лучший виски. Мы предлагаем вам узнать все о виски, об его истории, видах, о том, как пить виски, и о его разновидностях.
Все о виски - история
Считается, что искусство перегонки было привезено из Средиземноморского региона ирландскими миссионерами между 6м и 7м веками. Несмотря на то, что искусство перегонки спирта возникло на Востоке, его первое использование на практике представлялось приезжими маврами в средние века, в виде соединения парфюмерии и ароматических веществ с питьевым спиртом.
Слово «виски» представляет собой сокращение слова «usquebaugh», заимствованное из ирландского (гаэльского), которое разбивается на «uisce beatha» или «uisge beatha», и в свою очередь, восходит к староирландским понятиям uisce, “вода”, и bethad, “жизнь”, что дословно переводится как «Вода жизни». Собственно, означает оно то же самое, что и название аквавита, другого крепкого спиртного напитка (Скандинавия), что также переводится, как вода жизни.
В ирландских летописях 1405 г. имеется первое письменное упоминание о виски, в описании смерти вождя на Рождество от перебора с крепким напитком. В Шотландии первые доказательства о начале производства виски относятся к 1494 г., когда в отчете минфина имеется графа - солод, который направляется монаху по приказу монарха для производства виски.
Постепенно напиток распространился по всему миру, появились документы о том, как производить и как пить виски, превращая его в настоящий предмет искусства.
Как пить виски
Налейте напиток в стакан, специально предназначенный для виски, или же бокал для вина, главное, чтобы он был широким. Если стекло в нем будет искривлено вверху, оно будет препятствовать наслаждаться ароматом напитка.
Наполняйте стакан не целиком, а до половины. Конечно, при желании, вы можете налить и полный бокал, но если вы хотите узнать, как пить виски правильно, или впервые пробуете напиток, лучше следуйте нашим рекомендациям.
Проверьте качество напитка - наклоните стакан и посмотрите, как виски движется по стеклу, посмотрите на свет. Ищите любые частицы, плавающие в напитке - это признаки низкого качества. Виски должен обладать ровным приятным цветом, плавно стекать по стенкам стакана.
Добавьте воды - это не только сделает напиток полегче, но и позволит освободить все разнообразие вкуса и аромата. Важно использовать чистую питьевую воду в бутылках, поскольку хлор в водопроводной воде убьет аромат напитка. Если вы пробуете напиток первый раз, добавляйте поровну воды и виски.
Поднесите стакан с напитком к носу, вдохните аромат. Вдыхайте его носом, а выдыхайте через рот, так вы сможете получить полное представление о напитке.
И наконец, мы сообщим, как пить виски. Для этого сделайте глоток - не спешите, подержите напиток во рту, насладитесь вкусом, затем глотайте. Почувствуйте тепло от движения напитка по горлу.
На страницах вебпортала вы сможете узнать все о виски подробнее, прочесть о производителях, знаменитых брендах и научиться делать лучшие коктейли из виски.
ВНИМАНИЕ: Не слишком увлекайтесь дегустацией виски, помните о том, что этот напиток весьма крепкий, и похмелье от него довольно тяжелое. Так что, если вы среди ночи проснетесь с раскалывающейся головой и желанием обнять унитаз после вечера, проведенного с бутылочкой виски, не говорите, что мы не предупреждали вас!
- консультация по туру