Беларусь
Мирский замок является одной из важнейших туристических достопримечательностей в Беларуси, выдающимся оборонным сооружением XVI столетия, занесенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО
История Мирского замка Мирский замковый комплекс (Мирский замок) — выдающийся пример оборонного зодчества XVI века. Он расположен в поселке Мир в Гродненской области Беларуси.
Самые ранние сооружения выполнены в готическом стиле и относятся к XVI столетию. Этот белорусский замок был заложен в начале XVI века князем Илиничем.
В 1568 году замок перешел во владение Николая Радзивилла, который достроил его в стиле ренессанса.
Вдоль восточной и северной стен замка был возведен трехэтажный дворец. Вокруг построены земляные валы с бастионами на углах и рвом с водой. В северной части разбит сад в итальянском стиле. Искусственное озеро было создано на юге.
Во время Наполеоновских войн замок серьезно пострадал и стоял в запустении более столетия.
Все еще находясь в руках богатой семьи Радзивиллов, он был восстановлен в начале XIX века и продан Николаю Святополк-Мирскому в 1895 году. Его сын начал восстановление замка, которое проходило под руководством архитектора Теодора Бурше.
После войны в замке жили те местные жители, дома которых были разрушены во время войны. Потом здесь располагался военный гарнизон.
Мирский замок сегодня В 2000 году ЮНЕСКО внесла Мирский замок в Список Всемирного наследия.
Удачное сочетание архитектурных стилей готики, барокко и ренессанса делает Мирский замок одним из наиболее впечатляющих замков в Европе.
Сейчас здесь проходят реставрационные работы. Существуют планы создания музея, небольшой гостиницы и ресторанного комплекса.
Как добраться в Мирский замок и где остановиться Мирский замок расположен в 90 км на юго-запад от Минска. От съезда с автотрассы М1 Минск-Брест ехать до Мира всего лишь 15 минут.
На автобусе по маршруту Минск-Новогрудок путешествие занимает около двух часов.
Удобно остановиться в гостинице в Минске и поехать на день в Мир. Или вы можете остановиться в одной из гостиниц Новогрудка в 40 км от Мира.
Достопримечательности, которые следует посмотреть в Мире Если вы посещаете Мирский замок, в число других достопримечательностей города входит:
Еврейский памятник жертвам войны и захоронение Городская площадь Мира и рынок Римско-католическая церковь Святого Николая (XVI-XVII столетия) Православная церковь Троицы (XVI век) Усыпальница князей Святополк-Мирских
- консультация по туру