Австралия
Канберра (Canberra) Канберра – столица Австралии. В переводе с языка аборигенов это слово означает «место встречи». Город расположен у подножия гор. Канберра является административным центром страны, где расположены все главные политические структуры Австралии. Канберра не находится возле моря, в отличие от других крупнейших городов страны. Это и обусловило более тихий и спокойный ритм его жизни.

Канберра была основана как компромисс в борьбе двух культурных и экономических центров страны, Сиднея и Мельбурна, за титул столицы Австралии. В международном конкурсе на лучший проект победил американский архитектор Уолтер Барли Гриффин, в честь которого впоследствии было названо искусственное озеро в центре Канберры. Всё необходимое для города, носящего столичный статус, было заранее спроектировано и построено в конце 20-х годов прошлого века.

Сейчас Канберра – удивительно элегантный и полный благоухающих садов и зеленеющих парков город. Кажется, что город идеально продуман и гармоничен. Канберра считается городом порядка, так как он изначально строился по определенной четко выверенной схеме.

Тропические леса Австралии вплотную подступают к городу. Как следствие – чтобы выбраться на природу, туристам и жителям города нужно совсем немного времени. Всего в двух часах езды от города Канберра располагаются знаменитые австралийские пляжи, снежные горы (Snowy Mountains) и горнолыжный курорт. Также здесь функционируют более 30 винных заводов.

Население Канберры отличается высоким процентом жителей, имеющих высшее образование. Здесь располагается Австралийская Национальная галерея, где находится одна из самых крупных в южном полушарии коллекций произведений искусства (более 70 тысяч экспонатов).

Канберру считается "Истинно Природной Столицей" за то, что она окружена со всех сторон австралийским бушем и выглядит как небольшой городок посреди обширных деревенских пространств. Недалеко от Канберры в Снежных Горах расположен главный и единственный горнолыжный курорт Австралии – Тредбо.

Канберра – миниатюрный городок, что позволяет осмотреть его практически за один день, не оставаясь в нем на ночь. Обычно туристы знакомятся с городом во время путешествия из Мельбурна в Сидней.
- консультация по туру