Туры на события
Полярное сияние, Кируна
Полярное сияние, Кируна
1 ноября
Швеция - Кируна
Тематика: Природа - Неживая природа

Описание

Полярное сияние – это свечение верхних слоев атмосферы, которое возникает в результате их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. При спокойном солнце полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах (67-70°) – в авроральных овалах, опоясывающих магнитные полюса Земли. Однако в периоды солнечной активности эта зона расширяется, охватывая более низкие широты.

Впрочем, научные определения кажутся слишком сухими и бездушными, когда по небу бегут цветные лучи и полосы, или на всем пространстве с востока на запад вспыхивает многоцветный пульсирующий занавес.

В древние времена люди не понимали природу Aurora Borealis, поэтому с полярным сиянием связано множество мифов и поверий. Викинги полагали, что огни на небе загораются, когда танцуют души умерших дев, а эскимосы верили, что это обитатели загробного мира пытаются связаться с живыми. В средние века ночные сполохи считали предвестниками войн и болезней (как, впрочем, кометы, затмения и многие другие необычные явления). А в одной датской легенде говорится о лебединой стае, которая улетела слишком далеко на север и застряла во льдах. Когда лебеди взмахивают, крыльями, пытаясь взлететь, на небе вспыхивают огни.

Полярные сияния могут длиться от нескольких минут до нескольких суток. Это одно из самых красивых явлений природы, поэтому многие туристы устремляются в северные регионы планеты, чтобы увидеть его собственными глазами.

Среди таких интересных мест в северной Швеции можно назвать муниципалитет Кируна (Kiruna), где раскинулся национальный парк Абиско (Abisko). Кируна находится в полуторастах километрах севернее полярного круга, поэтому там бывает и полярный день, и полярная ночь, когда на темном ночном небе можно наблюдать полярное сияние. Эти края – рай для лыжников и любителей природы. Среди экзотических развлечений следует упомянуть катание на собачьих упряжках. Административный центр муниципалитета находится в городе Кируна. Деревня Абиско расположена в 4 километрах от входа в знаменитый парк.


Контакты

Туристическое бюро в Стокгольме
Stockholm Visitors Board
Почтовый адрес:
Box 16282, 103 25 Stockholm, Sweden. 
Адрес: Drottninggatan 33.
Tel. +46 8 508 28 500
Fax +46 8 508 28 510

Туристическое бюро: Kiruna Lappland
Kiruna Lappland Tourist Office
Lars Janssonsgatan 17, Folkets Hus
SE-981 31 Kiruna
Phone +46(0)980-188 80
Fax +46(0)980-182 86

www.lappland.se

Туристическое бюро: Кируна
Arent Grapegatan 27
981 32 Kiruna
+46(0)980-836

Как добраться

Из Москвы в Стокгольм прямые рейсы совершают компании Аэрофлот (от 12 тысяч рублей) и Scandinavian Airlines. Время полета: 2-2,5 часа. Из Санкт-Петербурга в Стокгольм без пересадки летают самолеты Scandinavian Airlines. Время полета: 1 час 30 минут.Аэропорт Арланда (Arlanda) находится в 40 километрах от столицы Швеции. Скоростной поезд «Arlanda Express» отходит каждые 15 минут, поездка из аэропорта в город занимает 20 минут. Кроме того, до города можно добраться на маршрутном автобусе «Flygbussar». Поездка займет 45 минут.

Через Стокгольм проходит три европейских автомагистрали Е4, Е18 и Е20.

Перелет из Стокгольма (Арланда) в Кируну занимает 90 минут. Круглый год в день совершается 2-3 рейса (авиакомпании SAS - www.sas.se, Flynordic - www.flynordic.com). Аэропорт находится в 10 км от центра города. Из Стокгольма в Кируну также ходит поезд, который отправляется вечером первого дня и на второй день днем прибывает на станцию назначения.

Информация о автобусах в регионе: www.ltnbd.se

Ежедневно пассажирский поезд Connex, который ходит из Стокгольма в норвежский город Нарвик (Narvik), делает остановку в городе Абиско (Abisko Östra) и на Abisko Turiststation. Кроме того, ходят региональные поезда Кируна-Нарвик

Через Кируну проходит автострада Е10.

- консультация по туру