Туры на события
Новый год в Глазго
Новый год в Глазго
16 ноября
Великобритания - Глазго
Тематика: Культура - Традиции

Описание

В Глазго, самом большом городе Шотландии, Новый год отмечают с размахом. Кстати, у шотландцев праздник называется «Hogmanay», хотя  все давным-давно забыли, откуда взялось это слово.

Впрочем, дело не в названии... Главное – это как следует подготовиться, чтобы праздничное веселье задалось на славу. По традиции главные мероприятия проходят на центральной площади Глазго Джордж-Сквер. Именно там зажигается огромная новогодняя елка. Это событие, знаменующее собой начало рождественского сезона, проходит в предпоследнее воскресенье ноября. Как правило, желающих принять участие в красочном световом и музыкальном шоу очень много, поэтому вход на вечеринку по билетам.

Чтобы жители и гости Глазго прониклись праздничным настроением, для них на Джордж-Сквер обычно работает каток. За месяц до Рождества открывается также рождественская ярмарка, где можно купить нарядную вязаную шапочку или перчатки в дополнение к спортивному костюму. Там же можно слопать колбаску, обжаренную на гриле, полакомиться сладостями и согреться горячим вином. На ярмарке продаются елочные украшения, ароматические свечи, сувениры, - в общем, всякая всячина, которую приятно дарить и получать в подарок.

Детей, родившихся в 2008 году (вместе с родителями, конечно), приглашают встретить первое в их жизни Рождество в обществе лорда-мэра Глазго 13 декабря. Попадут на сей светский раут не все, а первые 200 самых расторопных. Как зарегистрироваться для участия, можно узнать здесь: www.winterfestglasgow.com/babys_first_christmas

Что-нибудь интересное будет проходить на Джордж-Сквер каждый день. В планах организаторов: концерты, танцы, показы кинофильмов.
Но чтобы быть в курсе самых свежих новостей, загляните на сайт www.winterfestglasgow.com 

Кульминация новогодних торжеств - Хогманей на Джордж-Сквер. 31 декабря на Джордж-Сквер собираются все те, которые не любят встречать Новый год дома за праздничным столом. Это место встречи людей, которым необходимы музыка, свет и фейерверек эмоций! Гостей праздника будут развлекать лучшие шотландские команды и ди-джеи. 
NB! Вход по билетам. И о билетах на главный «Хогманей» в Глазго лучше позаботиться заранее.


Контакты

Билеты можно заказать: 
по телефону 08444 77 77 00 или он-лайн www.ticketmaster.co.uk.

Как добраться

Чтобы попасть в Глазго по воздуху, нужно сделать пересадку в Лондоне или, например, в Стокгольме (Arlanda - SAS), Копенгагене (KLM Royal Dutch Airlines), Берлине (Berlin Schoenefeld – EasyJet) и других городах Европы.

Международный аэропорт Глазго расположен примерно в 15 километрах от города (www.glasgowairport.com).

Аэропорт Prestwick, который находится в 48 километрах к юго-западу от Глазго, принимает многие внутренние рейсы, в том числе из Лондона.

Поезда до Glasgow Central отправляются обычно с London Euston/London Kings Cross (расписание www.nationalrail.co.uk). Поездка без пересадки займет 5 часов.

- консультация по туру