Туры на события
Новый год на Таймс-сквер
Новый год на Таймс-сквер
31 декабря
США - Нью-Йорк (Нью-Йорк)
Тематика: Культура - Традиции

Описание

Каждый год 31 декабря, когда стрелки часов приближаются к двенадцати, сотни тысяч людей собираются на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Они приходят, чтобы попрощаться с уходящим годом и увидеть, как над площадью опускается знаменитый хрустальный шар. За церемонией наблюдают миллионы глаз, поскольку телекомпании из разных стран ведут трансляцию с этого события.

Но вспомним, с чего все начиналось...

В 1904 году нью-йоркский издатель Адольф Окс перенес штаб-квартиру “Нью-Йорк Таймс” в новое здание на Лонгакр-сквер, которую его стараниями переименовали в Таймс-сквер. Внушительное здание газеты – в то время второе по высоте на Манхэттене – возвышалось на пересечении 7-й авеню и 42-й улицы.

Именно оно стало центром новогоднего празднества, которое устроил Окс в 1904 году. Предприимчивый бизнесмен не пожалел денег на то, чтобы вечеринка запомнилась жителям Нью-Йорка надолго. Кульминацией торжеств стал грандиозный фейерверк, начавшийся ровно в полночь.

Однако два года спустя городские власти запретили использовать пиротехнику. И вот тогда-то ровно в двенадцать ночи 31 декабря 1907 года над площадью воспарил светящийся шар весом семьсот фунтов. На его каркасе, состоявшем из металла и дерева, крепились сто 25-ватных лампочек.

С тех пор конструкция шара менялась несколько раз, а вот сама традиция прерывалась только в 1942 и в 1943 году из-за светомаскировки, применявшейся в военное время.

Современный хрустальный шар, созданный компанией “Waterford Crystal”, впервые вознесся над площадью в последние мгновения XX века. Его поверхность состоит из сотен хрустальных треугольников. Хрустальная сфера испускает ослепительное сияние и переливается, поскольку внутри нее установлена сложная система из лампочек и вращающихся зеркал.

Вот уже сто лет этот новогодний символ объединяет множество людей, хором отсчитывающих последние секунды перед наступлением нового года. И, конечно, в волшебную новогоднюю ночь над Таймс-сквер звучит смех и музыка, взрываются хлопушки, вспыхивают цветные фейерверки. С 31декабря на 1 января одного только конфетти расходуется около двух тонн.

Напоследок несколько практических деталей:
Пояснения относительно того, как попасть на Таймс-сквер в Новый год, вы найдете на сайте http://www.timessquarenyc.org/nye/nye.html. Там же можно узнать, какие кафе, рестораны и гостиницы находятся поблизости.
Чтобы занять лучшие места и оказаться в центре событий, приходите как можно раньше. 
Не рассчитывайте, что вам удастся выбить пробку из шампанского и наполнить бокалы в первые минуты нового года. От этой традиции придется отказаться, поскольку в Нью-Йорке запрещено распитие алкогольных напитков в общественных местах. Скорее всего, полиция просто конфискует бутылку. 
Большие сумки и рюкзаки тоже лучше не брать, поскольку на массовых мероприятиях в Нью-Йорке действуют строгие меры безопасности.
Зато вас ждут выступления известных певцов и музыкантов, воздушные шарики и атмосфера безудержного веселья.

Так что, незабываемого вам Нового года!


Контакты

Как добраться

Из Москвы в Нью-Йорк летают “Аэрофлот” и “Delta Air Lines”. “Delta Air Lines” выполняет также рейсы в Нью-Йорк из Киева, а “Finnair” - из Хельсинки. Билет обойдется порядка 700 евро.
- консультация по туру