Туры на события
Фестиваль рассвета: Новый год в корейском стиле
Фестиваль рассвета: Новый год в корейском стиле
Фестиваль рассвета: Новый год в корейском стиле
Фестиваль рассвета: Новый год в корейском стиле
31 декабря
Южная Корея - по всей стране
Тематика: Культура - Традиции

Описание

Как известно, восточный новый год празднуют в феврале-марте. Не случайно он называется “Праздник Весны”. Однако корейцы не упускают случай отметить наступление нового года и по европейскому календарю.

В декабре все люди живут ожиданием праздника. В этот период большие фестивали проводятся реже, зато увеличивается число маленьких семейных событий. Вот и встречать Новый год корейцы едут всей семьей в самые красивые места страны. В компании родственников и друзей они смотрят, как садится солнце в последний день уходящего года и разгорается рассвет нового дня в году наступающем.

Таких фестивалей в Корее проходит немало. Мы упомянем только некоторые из них.

Одним из самых знаменитых мест, где можно наблюдать зрелищный восход солнца, считается пляж Хомикот. Более того, если вы доберетесь туда, то увидите рассвет одними из первых в Корее. Веселье на пляже продолжается ночь напролет. Ровно в двенадцать в небо взлетят фейерверки, а затем начнется праздничный концерт, который будет продолжаться до утра. Гостей также ждет новогоднее угощение «токкук», которое готовится тут же в огромных котлах.

Огромные толпы собираются также 31 декабря на острове Чеджу, на Пике Восходящего Солнца - Сонсан Ильчульбон. Незадолго до полуночи ведущий со сцены начинает вести отсчет последних секунд года. На кораблях и в порту зажигают огни, включают сирены. На Чеджу можно увидеть шаманский ритуал, посвященный встрече Нового года, красочные фольклорные представления, традиционные фейерверки, народные игры. Перед гостями выступают известные музыканты и певцы.

Первое, что видят туристы на пляже Чондонджин в городе Каннын , - это огромные песочные часы. Чтобы весь песок перетек из их верхней части в нижнюю, требуется год. Поэтому ровно в полночь с 31 декабря на 1 января часы торжественно переворачивают. На пляже проходит также новогодний концерт, в котором участвуют знаменитые корейские музыканты, театральные и фольклорные коллективы.

Впрочем, Чондонджин - не единственное место в Канныне, где можно встретить Новый год. Фейерверки, концерты, фольклорные шоу, загадывание новогодних желаний, - вот лишь часть развлечений, которая ожидает всех собравшихся на пляже Кёнпхо. Изюминкой этого фестиваля считается забег вокруг озера Кёнпхо. Участники, на которых по традиции надеты только шорты и майка, на бегу выкрикивают пожелания счастья и здоровья. Вот только, чтобы присоединиться к спортсменам, нужно действительно обладать хорошим здоровьем. Зима все-таки!

Множество людей приезжают полюбоваться первым рассветом года на пляж Наксан в уезде Янъян. Кстати, название самого уезда состоит из двух китайских иероглифов, которые означают “восход солнца”. В Наксане можно увидеть старинный обряд почитания бога Восточного моря, услышать пение буддистских монахов на рассвете, позвонить в молитвенный колокол и, конечно, загадать желание. Легенда гласит, что желание загаданное в Наксане на заре нового дня обязательно сбудется.

Кроме того, участникам праздника представится возможность понаблюдать за парадом лодочной флотилии, а, может, даже самим прокатиться по морю. По сложившейся традиции, на берегу зажгутся костры, у которых можно будет поджарить сладкий картофель и рыбу. В Наксане, как и в других местах, состоится праздничный концерт.

Подробнее: www.visitkorea.or.kr  


Контакты

Как добраться

Информацию о том, как добраться до всех перечисленных мест, вы найдете на Национальной организации по туризму Кореи http://russian.tour2korea.com  и на сайтах городов и провинций в разделе Transport / Travel TIps

- консультация по туру