Туры на события
Турнир по борьбе сумо «Кюсю басё»
Турнир по борьбе сумо «Кюсю басё»
Турнир по борьбе сумо «Кюсю басё»
Турнир по борьбе сумо «Кюсю басё»
15 ноября
Япония - Фукуока
Тематика: Спорт - Другое

Описание

Невообразимо яркое и чрезвычайно экзотическое зрелище предстанет перед глазами неискушенного путешественника, решившего посетить один из шести традиционных, регулярных больших чемпионатов по борьбе сумо в Японии. В ноябре 2009 года такая возможность представляется в период с 15 по 29-е число месяца, когда в городе Фукуока, в городском «Международном центре» состоится заключительный турнир года - «Кюсю басё» («Kyushu Basho»).

Наряду с черепашками-ниндзя, «Тойотой», сакэ и гейшами, важное место в представлении о японском колорите у среднестатистического европейца занимает традиционная японская борьба сумо. Люди-горы, люди-великаны выходят на помост (называемый дохё) и, пихаясь и толкаясь, демонстрируя чудеса ловкости и гибкости - что при среднем весе борцов, превышающем 150 килограммов, кажется невероятным, к восторгу юных японок, пытаются вытеснить друг друга за пределы круга диаметром 4,55 метра. Кажущаяся со стороны глазам любопытного туриста комичность ситуации, более напоминающая соревнования цирковых силачей XIX века, в традиционной японской культуре имеет глубокие исторические и религиозные корни. По одним из древних японских сказаний первый поединок состоялся, ни много, ни мало, между человеком и богом (другой вариант – два бога) – за право господствовать и править страной Идзумо. Точно сказать трудно, хотя у японоведов на этот счет наверняка существуют осмысленные теории. Ну а по заслуживающим уважения фактам первое упоминание о сумо появилось в приблизительно III веке - в то время противника можно было таскать за волосы, пинать, кусать и рвать ногтями, что в нынешних условиях считается совершенно неприемлемым.

Несмотря на личное сложившееся отношение к соревнованиям гигантов, посещение этого любопытного и занимательного зрелища, в силу своей неординарности, наверняка доставит туристу огромное удовольствие – тема для разговоров и обмена впечатлениями с друзьями обеспечена. Однако, помня о бережном и трепетном отношении японцев к своему культурному наследию, сидя на зрительских местах и наблюдая за движениями спортсменов, постоянно помним о серьезном выражении лица, стараемся удержать приступы хохота и не показывать на борцов пальцами.


Контакты

Международная Федерация сумо:
1-15-20 Hyakunincho 
Shinjuku-ku, TOKYO 
169-0073, Japan 
T: (81 3) 33 60 39 11
F: (81 3) 33 60 40 20
E-mail:

Федерация сумо России:
Россия, 
119992, Москва, 
Лужнецкая набережная, д.8, оф. 227
Телефон: 637-1166; 
Факс: 637-1133

Как добраться

Стоимость перелета самолетами авиакомпаний Аэрофлот и Japan Airlines из Москвы в Фукуоку и обратно, с пересадками в Сеуле и Токио, составляет около $3400, перелет продлится приблизительно 13 часов. Из Санкт-Петербурга, воспользовавшись услугами авиакомпаний Аэрофлот, Korean Air и FinnAir Вы доберетесь в Фукуоку с пересадками в Москве, Сеуле, Осаке и Хельсинки, затратив на дорогу около 15 часов и заплатив за билет по тарифу «туда и обратно» примерно $5300. Стоимость авиабилетов указана без учета авиасбора.
- консультация по туру