Туры на события
Праздник цветов в Баку
10 мая
Азербайджан - Баку
Тематика: Природа - Живая природа

Описание

Местом проведения праздника решили сделать Приморский Бульвар, амфитеатром расположившийся на берегу самого большого в мире Каспийского озера.

Как правило, погода в начале мая в Баку стоит самая что ни на есть летняя. Теплый морской ветерок и насыщенные зеленые краски в парке, лотки с мороженным и кафе, качели и прогулки на катере - все это уже само по себе создает атмосферу праздника.

Подготовка к празднику начинается за несколько дней. Весь Бульвар украшается цветами. Какие только удивительные поделки не встретишь, прогуливаясь вдоль 12 км. парка: и цветочные зонтики, и торты, и шоколадные букеты, и даже целые картины, "нарисованные" цветами. Здесь можно увидеть удивительные цветочные композиции, рисунки цветов на бумаге или холсте, на материи или цветным мелом по асфальту, вышивки из бисера или пайеток, цветочных животных и сказочных персонажей величиной с человеческий рост и прочие удивительные работы.

Самое главное, что сделаны эти работы руками самых обычных школьников и рядом с каждой можно увидеть номер школы. Таким образом праздник превращается в своего рода соревнование между школами. Можно не сомневаться в зрелищности праздника, ведь для каждого школьника выиграть такое соревнование - дело чести, и они тратят по нескольку месяцев на создание своих произведений. Среди работ есть и те,которые сделаны руками детей из детских домов и детей с врожденными отклонениями. Они ничуть не уступают остальным работам в красоте и аккуратности.

Ближе к вечеру начинается праздничный концерт, а торты и шоколад после праздника раздаются всем желающим, правда по принципу "кто смел-тот и съел".
С наступлением темноты в небо над морем пускают салют, а в начале Бульвара, вокруг так называемого "музыкального фонтана", собирается большое количество народа и начинается лазерное шоу. Во время шоу гости столицы могут увидеть все достопремичательности страны в виде проекций на воду, с музыкой, языками пламени, струями воды и лазерными лучами.

По сути, праздник - это крупномасштабная выставка детских работ, но он так полюбился жителям столицы, что посоревноваться в мастерстве сегодня не прочь даже кондитерские фабрики и цветочные магазины. 

Автор: Диляра Алиева


Контакты

Как добраться