Туры на события
Праздник святого Климента и «Фестиваль гигантов»
Праздник святого Климента и «Фестиваль гигантов»
23 ноября
Филиппины - Ангоно
Тематика: Культура - Традиции

Описание

За то время, которое Филиппины жили под властью Испании, островитяне переняли у испанцев многие традиции, начиная с христианства и заканчивая беспечными фиестами.

И то, и другое нашло отражение в шумном празднике «Фестиваль гигантов», который проходит в Ангоно (провинция Рисаль) 23 ноября. Устраивается это красочное действо в честь патрона города – святого Климента, чье изображение верующие проносят по городским улицам.

В праздничный день в центре Ангоно не протолкнуться. В процессии участвуют мужчины и женщины в ярких народных костюмах, с посохами и в деревянных башмаках. Их сопровождают музыканты, танцоры и обычные граждане. Но главная изюминка парада – это огромные куклы, изображающие исторических персонажей и известных личностей. Их изготавливают из папье-маше, и, по мнению некоторых, этот обычай также принесли на Филиппины испанские переселенцы (гигантских кукол нередко можно увидеть во время народных гуляний в испанских городах).

Во время шествия есть риск промокнуть до нитки, поскольку на головы собравшихся порой льются потоки воды. Впрочем, никто не обижается, поскольку обливание – это тоже часть праздника.


Контакты

Как добраться

Попасть в Ангоно (Angono) несложно, поскольку он находится недалеко от Манилы. Доехать туда можно на автомобиле или на автобусе.
- консультация по туру