Туры на события
Божоле Нуво
Божоле Нуво
19 ноября
Франция - по всей стране
Тематика: Культура - Традиции

Описание

В третий четверг ноября, когда пробьет полночь, в деревнях и городках исторической области Божоле выбивают затычки из бочек и откупоривают бутылки, чтобы отведать молодое вино. «Le Beaujolais Nouveau est arrive!» (Новое божоле прибыло!) - такими словами люди приветствуют один из самых живых и веселых французских праздников Божоле Нуво.

Эта традиция возникла относительно недавно, в середине XX века. Конечно, божоле издавна подавали на крестьянских праздниках в честь сбора урожая, однако все эти торжества носили местный характер. К тому же вино из винограда сорта гамэ, которое производят в регионе Божоле, уступает по своим качествам прославленным французским винам из Бордо или Бургундии. Зато оно созревает раньше всех и именно в молодом возрасте обладает богатым вкусом и ароматом.

Приняв во внимание все эти обстоятельства, виноделы из Божоле, и, прежде всего, основатель знаменитого винного дома Жорж Дюбеф, развернули рекламную кампанию по продвижению молодого вина на рынок. С их легкой руки третий четверг ноября – день, когда божоле официально поступает в продажу – превратился сначала в национальный, а потом и в международный праздник.

В наше время накануне праздника миллионы бутылок с вином отправляются в путешествие из Божоле в Париж и другие города мира. В четверг дегустации божоле нуво идут во всех винных магазинах и барах Франции. В ресторанах и бистро организуются конкурсы и множество развлекательных мероприятий. Однако самые интересные и колоритные события происходят немного раньше, в ночь со среды на четверг, там, где живут виноделы – в самом Божоле. На городских улицах и площадях устраиваются шествия с факелами, костюмированные парады, фейерверки, концерты и танцы. И, конечно, льется рекой молодое вино – божоле нуво...


Контакты

Как добраться

- консультация по туру