Туры на события
Праздник святого Мартина
Праздник святого Мартина
11 ноября
Словения - по всей стране
Тематика: Культура - Еда и напитки

Описание

В Словении день святого Мартина знаменует собой окончание работ на виноградниках. Считается, что в этот день виноградный сок превращается в настоящее вино.

“Мартинование” - это один из самых старых народных праздников, который и сейчас широко отмечается по всей стране. И как все фестивали, связанные со сбором урожая и окончанием сельскохозяйственных работ, он предполагает обильное угощение. К столу подают жареного гуся, квашенную капусту, печеные каштаны и прочие деликатесы. Запивается все это, конечно, молодым вином.

Любопытно, что святой Мартин – реальный исторический персонаж, архиепископ Тура – вел аскетический образ жизни и спиртным не злоупотреблял. Впрочем, ему приписывается важная роль в распространении виноделия в Турени, бывшей французской провинции. К тому же, именины святого приходятся на период дозревания вина. Ну а если поговорить с жителями Словении, они, несомненно, поведают местные легенды, объясняющие происхождение праздника.

В день святого Мартина или накануне во многих словенских городах проходят гуляния, концерты и прочие мероприятия. В первую очередь, это относится к тем населенным пунктам, где люди издавна занимаются виноделием. Например, “Мартинование” с размахом празднуется в Мариборе. Узнать больше о фестивале можно на сайте города www.maribor-tourism.si.


Контакты

STIC - Slovenian Tourist Information Centre
Krekov trg 10
SI-1000 Ljubljana 
Tel.: ++386 1 306 45 75;++386 1 306 45 76
Fax: ++386 1 306 45 80
e-mail:  
www.ljubljana-tourism.si

Как добраться

Прямые рейсы в Любляну из Москвы выполняют «Аэрофлот» и «Adria Airways». Время в пути – около 3 часов. Аэропорт (www.lju-airport.si ) находится в 26 километрах от столицы Словении. От аэропорта можно доехать на автобусе, электричке или такси до Любляны или города Крань.

В Словению ходят поезда из Италии, Австрии, Венгрии, Хорватии, Югославии и Македонии. 
http://reiseauskunft.bahn.de  – международное расписание

Поскольку расстояния в Словении невелики, из Любляны несложно попасть в другие населенные пункты.
http://www.ap-ljubljana.si/eng/  - расписание междугородных и международных автобусов
http://www.slo-zeleznice.si/en/  - расписание поездов 
www.amzs.si  – планировщик маршрутов на сайте ассоциации автомобилистов

- консультация по туру