Туры на события
День Сурка
День Сурка
2 февраля
США - Панксутони (Пенсильвания)
Тематика: Праздники - Национальные праздники

Описание

У вас есть сурок? Если да, то непременно понаблюдайте за ним 2-го февраля. Считается, что по его поведению в этот день, можно судить о том, как скоро наступит долгожданная весна. Итак, запоминайте: если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — это означает, что зима скоро закончится. Если день солнечный, а сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — ждите ещё шесть недель зимы.

В США есть самый главный сурок, которого ежегодно показывают по телевидению. Именно в честь него и празднуется день Сурка. Вы тоже можете поехать и поучаствовать в этом метеорологическо-зоологическом празднике. Сурок живет городе Панксутони, штат Пенсильвания. У зверька есть имя - Фил. 
Итак, если соберетесь в гости в Филу, то обязательно увидите, как утром к сурку пойдут уважаемые члены клуба Сурка, одетые в смокинги. Один из них возьмет сурка на руки и послушает, что тот говорит о погоде. А затем расскажет всем собравшимся гостям о прогнозах Фила на ближайшие 6 недель. Вот такой ритуал.

Впервые День Сурка в Панксутони отмечали в 1886 году. После выхода фильма «День Сурка», праздник стал очень популярным ежегодно в маленький городок съезжаются 30-35 тысяч гостей.

Кстати, в Древнем Риме 2 февраля отмечался День Ежа! Правила определения погоды были те же, все зависело от того, ясный или пасмурный день и увидит ли ежик свою тень. В Западной Европе погоду определяли по поведению барсука на тот же самый день, 2 февраля.


Контакты

Как добраться

В город сурка Фила вы можете добраться практически любым видом транспорта из Питтсбурга. В том числе прямо из аэропорта. В сам Питтсбург из Москвы, с пересадкой, можно долететь авиакомпаниями Jetblue Airlines, Delta, Airtran, US Airways.

- консультация по туру