Туры на события
Рождество в Копенгагене
Рождество в Копенгагене
15 ноября
Дания - Копенгаген
Тематика: Праздники - Религиозные праздники

Описание

Копенгаген можно по праву назвать городом зимних чудес. И все потому, что в Гренландии (островной автономии страны, расположенной между северной частью Атлантического океана и Северным Ледовитым океаном) по преданию живет Санта-Клаус, а Дания является родиной рождественской почтовой марки. Из поколения в поколение датчане передают древние традиции, связанные с праздником Рождества, а все жители этой небольшой и благополучной страны с нетерпением ждут прихода Праздника Праздников.

Приехав в Копенгаген на каникулы, непременно посетите рождественский базар в парке Тиволи, который в этом году открывается 14 ноября и работает до 30 декабря. На его аллеях вы встретите множество ярких рождественских киосков, где можно найти сувениры на любой вкус. Пока дети будут кататься на пони, взрослые смогут полюбоваться красочным световым шоу со стороны озера Тиволи. Праздничная атмосфера во всем: пахнет свежеиспеченными кексами и яблоками, повсюду слышны «кэролс» – традиционные рождественские напевы. Неторопливо отведайте традиционные датские блюда или порадуйте себя чем-нибудь вкусным в одном из ресторанов, награжденных звездой Michelin, среди которых Пауль (The Paul), Кафе Кетчуп (Cafe Ketchup), Фрегаттен (Fregatten) или Ультимо (Ultimo).

Рождество приходит и в район Новой Гавани, где находится живописный канал с множеством пришвартованных кораблей. С открытием рождественского базара в Новой Гавани начинаются святочные представления и детские праздники. Еще один праздничный базар с поделками и сувенирами ручной работы находится в Грей Холл в Кристиании, известном также как район хиппи.

На Королевской площади Конгенс Нюторв расположен знаменитый отель Англетер. Там же вы увидите всемирно известный магазин Bang & Olufsen – флагман в мире аудио и видеотехники. Неподалеку находится Королевский театр, на сцене которого можно посмотреть праздничные балетные постановки, в том числе великолепного «Щелкунчика», впервые показанного здесь в 2007 году.

Город изысканной гастрономии

Рядом с гостиницей Англетер находится бар Хвиидс Винстуе, где с 1723 года горожанам предлагают крепкие спиртные напитки. К традиционным праздничным скандинавским напиткам относят и глогг – пряную смесь из горячего красного вина, водки, корицы, гвоздики, изюма и кусочков миндаля, а также специально сваренное к Рождеству, темное крепкое пиво Tuborg и Carlsberg. В первую пятницу ноября в 20:59 пиво это развозят на специально украшенных гирляндами и датскими флажками повозках, запряженных лошадьми. Все желающие могут совершенно бесплатно его попробовать в некоторых кафе и барах.
Чтобы взбодриться еще больше - отправляйтесь в рестораны города и отведайте традиционные датские блюда: глазированную ветчину, свинину или восхитительную утку с красной капустой, черносливом и запеченным до хрустящей корочки картофелем. Обязательно попробуйте на десерт миндальный рисовый пудинг (ris a l'amande) с запрятанным орешком «на удачу», политым теплым вишневым соусом.

В 45 минутах езды к северу от Копенгагена находится ферма Фьюглебиергаард (Fuglebjergaard). Она знаменита тем, что производит высококачественные органические продукты. Каждый год в канун Рождества здесь проходит праздничная гастрономическая ярмарка. Кроме продажи органических продуктов, посетителям показывают процесс производства датских деликатесов.

Рождественский дизайн «по-датски»

У датских дизайнеров есть очень красивая новогодняя традиция. Каждый год они демонстрируют публике рождественские столы, украшенные известными дизайнерами. Эта традиция родилась в 1963 году и популярна по сей день.

На площади Амагерторв с трогательным фонтаном Аистов расположены здания Королевского фарфорового завода: ведущий магазин серебряных изделий Георга Йенсена и Иллум Болигхус составляют архитектурный ансамбль зданий 17 века вместе с современными сооружениями известного датского архитектора Торстена Торупа. Ежегодно на первом этаже выставляются изделия из серебра, фарфора и хрусталя бесподобной красоты и дизайна, а также столы, сервированные уникальной посудой. В этом году рождественские столы начнут выставляться с 20 ноября. Их основной темой станут старинные поместья и замки.

Дизайнер Джет Фрёлих придумывает не только рождественские столы, но и уже много лет оформляет витрины и интерьеры знаменитого Королевского фарфорового завода. В этом году с 25 ноября по 15 декабря ее рождественская выставка пройдет в старинном выставочном здании Гаммел Хольтегард в местечке Холте, в пятнадцати минутах езды от центра Копенгагена.

Шопинг

Если вам по душе ходить по магазинам, начните свои исследования с людной улицы Строгет. Улица эта декорирована на Рождество великолепными гирляндами из натуральных еловых веток, в которые вкраплены огоньки и красные сердечки.

В универмаге «Магазин» в Зале короля Ханса на первом этаже выставлены превосходные рождественские украшения, а в четырехэтажном магазине «Бодум» вы познакомитесь с самыми разнообразными товарами: от канцелярии до бельевых корзин. В универмаге Illum не забудьте заглянуть в бутики таких всемирно известных марок, как Сerutti, Gucci и Hermés.

Если вы предпочитаете более спокойную прогулку и ищете необычный подарок, пройдите до улицы Стрэдет, где перед вашим взором предстанут антикварные лавки. Рядом на улице Ню Вестергаде, 10, в Государственном музее открыт большой магазин подарков. Там продаются игрушки, копии ювелирных изделий викингов из серебра, золота и бронзы, украшения из янтаря, модели замков, средневековых деревушек, кораблей викингов.

Посреди обширной Ратушной площади вы увидите вечнозеленую елку, украшенную белыми лампочками с переплетенными сердцами из бумаги. Неподалеку в крупном книжном магазине Boghallen купите в подарок томик собрания сочинений Ханса Кристиана Андерсена.

Перед вылетом на родину непременно прогуляйтесь по уютному аэропорту Копенгагена. Здесь «глаза разбегаются» от обилия различных магазинов. Вы найдете массу возможностей выбрать нужный подарок. Ведь здесь есть все, включая духи известных торговых домов, серебро Георга Йенсена, королевский фарфор, конструкторы Lego, симпатичные вязаные вещи и даже рождественское пиво.


Контакты

Как добраться

- консультация по туру